Новости Вологодской митрополии

6 Февраля 2014

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }



5 февраля  в Вологду прибыли участники автомобильного крестного хода из села Колтуши под Санкт-Петербургом в село Сура Архангельской области, где родился святой праведный Иоанн Кронштадтский. Крестный ход проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В июне 2015 года исполняется 25 лет причисления святого праведного Иоанна Кронштадтского к лику святых. Фонд «Великий пастырь Иоанн Кронштадский», организатор автомобильного крестного хода, решил в честь юбилея помочь обустроить Сурский Иоанновский женский монастырь, который был образован по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского на его малой  родине. В планах – помочь не только обители, но и жителям села, рядом с которым находится монастырь.

- Сейчас самая насущная проблема у сурян, – сказал председатель фонда Дмитрий Яковенко, – это отсутствие моста через Пинегу. Мы согласовали наши действия с региональными и муниципальными властями, заключили с ними соглашение, нашли поддержку у Церкви. Уже поступают средства от благотворителей, поэтому мост мы решили назвать народным.

В автомобильном крестном ходе участвует доктор медицинских наук, депутат Коломяжского муниципального совета, профессор Александр Алексеевич Редько, который будет заниматься вопросами строительства больницы в Суре.

9 февраля на Пинеге будет совершен молебен о начале строительства моста, а затем установлен закладной камень. На другом берегу реки установят Поклонный крест, его изготовили мастера в Карпогорах – центре Пинежского района.

Общее руководство церемонией передачи отреставрированной иконы Предтечи и Крестителя Господя Иоанна Супрскому Иоанновскому женскому монастырю Святейший Патриарх возложил на игумена Пармона (Голубку), наместника Донского ставропигиального монастыря.

С крестным ходом на Суру будет доставлена икона святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Около 60 лет назад один студент кинематографического института был на практике в Архангельской области и нашел храмовую икону в совершенно неподобающем месте: она лежала вместо мостика над небольшим ручейком. Человек этот недавно передал образ в Донской монастырь с пожеланием вернуть его в Архангельскую область. Игумен Парамон, нынешний наместник обители, решил передать святыню в Сурский монастырь.

Икону святого Иоанна Предтечи вечером 5 февраля торжественно доставили в Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь и установили в нижнем храме Спасского собора обители. Для гостей провели экскурсию по монастырю, накормили, устроили на ночлег. Утром 6 февраля, помолившись за Божественной литургией,  участники крестного хода двинулись в  путь. Перед отъездом они совершили молебен о путешествующих перед образом святого Иоанна Предтечи.

7 февраля автомобильный крестный ход планирует прибыть в Архангельск, где к нему присоединится большая группа паломников из разных регионов России, желающих принять молитвенное участие в торжествах на родине всероссийского пастыря – так называли св. прав. Иоанна Кронштадского.

Пресс-служба Вологодской епархии

Фото Андрея Сальникова и с сайта Сурского Иоанновского монастыря.