Новости Вологодской митрополии

2 Февраля 2014

30 января в  Череповце побывал известный московский православный кинорежиссер Василий Яцкин. В наш город Василий приехал со своим культурно-просветительским проектом «Под солнцем»,  который режиссер представляет в  разных городах России, Украины и Белоруссии.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }



В Центре детского творчества Василий Леонидович провел две встречи – со школьниками 10 и 11 классов, а также  педагогами  общеобразовательных школ, детских домов и центров дополнительного образования.

Автор представил свой проект «Под Солнцем», включающий в себя 12 фильмов для самых разных возрастных и социальных групп. По словам режиссера, главная цель проекта – показать, «какие механизмы запускаются через СМИ, чтобы народ был обречен на вымирание». Подрастающему поколению навязываются ложные ценности. Одной из основных причин такого положения дел, считает автор проекта, является то, что мы все больше отдаляемся от своих исторических корней, исконных начал, многовековых национальных традиций и все больше подпадаем под влияние так называемой западной культуры. Василий Яцкин рассказал ребятам, к каким страшным последствиям может привести зависимость от интернета. Также режиссер объяснил механизмы как положительного, так и отрицательного воздействия на личность музыки на примере творчества Баха и современной клубной музыки. Школьники, активно участвовавшие в беседе, получили в подарок от режиссера диски с его фильмами.

На встрече с педагогами Василий Яцкин говорил о семейных ценностях, о социальной роли мужчины и женщины в современном обществе. Он показал, какой вред детской психике наносят современные игрушки, они формируют неправильные модели поведения у будущих мужчин и женщин. Педагоги узнали о незаметном, казалось бы, вреде американских мультфильмов на  душу и подсознание ребенка. Отдельной темой стал разговор о ювенальной юстиции. Все эти пагубные воздействия направлены на разрушение семьи, впоследствии приводящие к исчезновению русской нации.

На встречах присутствовал благочинный Череповецкого округа иерей Александр Краев. Он поблагодарил Василия Леонидовича за беседы и отметил важную роль его миссионерского служения.

Серафима Лобыничева,
организатор информационного обеспечения духовно-просветительского отдела архиерейского подворья Воскресенского собора