Новости Вологодской митрополии

22 Января 2014

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }


Священник Федор Конюхов, известный российский путешественник, основавший на Вологодчине «Школу путешественников» для детей в Тотемском районе, пересекает в одиночку Тихий океан от Чили до Австралии на весельной лодке «Тургояк». К 20 января он прошел 1700 миль, сообщает ИТАР-ТАСС.

На праздник Крещения Господня, 19 января, отец Феодор, провел Великое освящение воды в Тихом океане. Погода там ничуть не похожа на российские крещенские морозы. «В океане жара, светит яркое солнце, от него никуда не скрыться, – сообщил священник-путешественник. –  Пытался прятаться в каюте, но она нагревается, как духовка». По словам путешественника, при такой жаре он предпочитает работать веслами по ночам.

Пока «Тургояк» идет быстрее, чем ожидалось в начале экспедиции. По курсу до австралийского города Брисбена, где Конюхов планирует пристать к берегу, осталось6093 мили.

Атлантический океан в 2002 году Конюхов на весельной лодке-одиночке пересек за 46 суток. Тихий океан он надеется преодолеть за 200 суток. «С Божьей помощью преодолеваю милю за милей, – сообщил отец Феодор. – Океан постепенно меняется, когда выходит солнце, он выглядит очень красиво, почти лазурного цвета. По-прежнему нет ни птиц, ни китов, ни дельфинов. Абсолютно пустой океан, только мы с лодкой…»

Пресс-служба Вологодской епархии/По открытым материалам интернет-сайтов