Новости Вологодской митрополии

17 Января 2014

Святое Богоявление, Крещение Господа нашего Иисуса Христа Церковь празднует 6/19 января. Этот двунадесятый праздник в Православной Церкви совершается с равным величием, как и праздник Рождества Христова. Оба эти праздника, соединенные Святками (с 25 декабря по 6 января), составляют как бы одно торжество. 

Предшествующий Богоявлению день Церковь отметила особыми богослужениями и строгим постом.

5/18 января, в Навечерие Богоявления (богослужебное название кануна Крещения Господня) после Литургии совершается великое освящение воды. Этот чин в Навечерие и в самый праздник Крещения Господня Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. Службы Навечерия и самого праздника во многом сходны со службой Навечерия и праздника Рождества Христова.

В Сочельник Богоявления 5-го января (как и в Сочельник Рождества Христова) Церковь предписывает хранить строгий пост. Древний обычай предписывает в этот день не есть ничего до окончания вечернего богослужения (до первой звезды, как  говорят в народе). После этого времени наши благочестивые предки ели  постную кашу (сочиво – отсюда и название дня: сочельник), овощи, фрукты, хлеб.

В нынешнем году Навечерие приходится на субботу, пост облегчается: вместо одногo раза дозволяется принятие пищи дважды — после Литургии и после освящения воды.

Чин великого освящения воды будет совершаться во всех действующих храмах Вологодской епархии после Божественной литургии утром в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления.

В Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре богослужение начнется в 22 часа 5/18 января и продлится до 5 часов утра 6/19 января. Чин великого освящения воды будет совершаться на реке Вологде, где подготовлена иордань.

По традиции великое водосвятие в ночь на Крещение будет совершаться на некоторых источниках. В Вологодском районе их три – в районе деревни Голубково, в Новленском сельском поселении и возле села Стризнева.

Пресс-служба Вологодской епархии