Новости Вологодской митрополии

16 Января 2014
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }


В селе Шелоте Верховажского района Рождество Христово праздновали 7 января. Как и полагается, вначале прошло богослужение; священника здесь постоянного нет, а батюшка из райцентра приехать не смог, поэтому ограничились чтением акафиста празднику.

После службы пришли христославцы с Вифлеемской звездой, спели Рождественский тропарь и кондак – подпевали все! –  а также духовный стих «Царица Небесная».

Затем показали спектакль в двух действиях «Рождественский Гость».

В поучительном представлении рассказывалось о старом сапожнике Григории, который не мог сходить на службу в Рождество. Во сне сапожнику явился Ангел и поведал, что завтра к нему явится Иисус Христос. Весь день с нетерпением ждал старик Гостя. Бедной сиротке снял мерку с ботинок, вдове отремонтировал сапоги, впустил и обогрел путника, но Тот, кого ждал, так и не пришел. Огорченный мастер взмолился: «Почему, Ты, Господи, меня не посетил!» В комнате засиял свет и чудесный голос сказал: «Я трижды приходил к тебе сегодня. Я был ребенком, у которого мерзли ноги, Я был бедной вдовой, плачущей на улице, и прохожим, замерзшим и голодным. И ты, Григорий, оказал Мне царский прием».

В перерыве спектакля награждали участников конкурса «Рождественский подарок».

И после окончания спектакля торжество не завершилось. Артисты вместе со зрителями вспоминали, как прежде праздновали Рождество Христово, пели старинные песни и водили хоровод вокруг елки.

Закончился праздник чаепитием с пирогами, блинами, сладостями.

 Диакон Евгений Коротин,
клирик храма Успения Божией Матери села Верховажья