Новости Вологодской митрополии

11 Января 2014
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }



Уже в девятнадцатый раз прошел молодёжный бал, который организуют в Вологде подростково-молодежный центр «Лествица» и общественное движение «Фавор». Как стало обычаем в последние несколько лет, молодых православных людей пригласила к себе Вологодская областная научная универсальная библиотека.

10 января в актовом зале областной библиотеки собрались около двухсот юношей и девушек в бальных нарядах. Среди них – учащиеся Вологодского православного духовного училища, курсанты института экономики и права ФСИН РФ и других вузов, молодые прихожане храмов города.

Участников Рождественского бала приветствовал ректор ВПДУ протоиерей Алексий Сорокин.

- У каждого бала своя определенная тематика, – рассказала организатор бала Полина Шамарина. – Нынешний бал мы назвали «Сон в рождественскую ночь»  и посвятили сказкам Ганса-Христиана Андерсена.

Три месяца длилась подготовка: каждое воскресенье по два часа ребята разучивали танцы. И получилось неплохо. Современные юноши и девушки, которые, казалось, кроме джинсов и кроссовок ничего и носить-то не умеют, кружились в вальсе, танцевали мазурку, польку, полонез, котильон…

Такие балы проходят в Володе в ходе празднования двух главных православных церковных праздников – Рождества Христова и Пасхи. Пасхальный бал будет юбилейным, двадцатым, и подготовка к нему начинается уже на днях.

11 января состоится ежегодный межрайонный благотворительный Рождественский бал в Кириллове. В местной детской школе искусств соберутся юноши и девушки из Кириллова. Вытегры и других близлежащих районов.

Пресс-служба Вологодской епархии/Вологда-Портал

Фото: Вологда-Портал и Елена Смирнова