Новости Вологодской митрополии

8 Января 2014




/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Москва, 7 января. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл убежден, что в межнациональных отношениях недопустимо как ущемление чьих-либо прав, так и самочинное установление справедливости. Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви заявил в Рождественском интервью на телеканале «Россия 1».

«Россия формировалась как великое многонациональное государство благодаря тому, что большинство людей, будучи православными в силу своего воспитания, своей культуры, православного мировоззрения обладали очень широкой веротерпимостью. То есть с уважением относились к обычаям людей с иной верой. Никогда не оскорбляли религиозного чувства», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Предстоятеля, и неуважение традиций православного большинства в исторической России было немыслимым. «Теперь обстоятельства поменялись, и многие люди, которые приезжают в Россию, не всегда знакомы с нашей культурой, с обычаями, с нашей верой. И они по многим причинам не пытаются себя настроить на то обстоятельство, что они живут среди большинства, которое имеет иные представления о бытовой культуре, о поведении на улице, о поведении между мужчиной и женщиной», — добавил он.

«Все это приводит к таким, мягко выражаясь, культурным нестыковкам. Когда такого рода нестыковки бросают вызов закону и порядку, тогда ответ очень прост – нужно наводить порядок на основании закона. Не должно быть беззакония, но не должно быть и наведения порядка неорганизованной силой», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Важно, чтобы работал закон и важно, чтобы на основании этого закона строились отношения до тех пор, пока снова не заработает внутренняя готовность людей мирно и спокойно жить друг с другом, несмотря на существующие различия», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата