Новости Вологодской митрополии

4 Января 2014

В первые дни Нового года портал «Православие.Ru» опубликовал большое интервью с  митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием – см. http://www.pravoslavie.ru/put/67201.htm

Владыка рассказал о главных событиях церковной жизни Эстонии ушедшего года, а также поздравил читателей с наступающим Рождеством Христовым. Митрополит Корнилий тепло вспомнил и Вологду: в пятидесятые годы, будучи еще священником Вячеславом Якобсом, он служил здесь пять с половиной лет.

Вот что сказал митрополит Корнилий о Вологде и вологжанах:

– Тех, кто меня знает по моему пребыванию в России, в частности на Вологодской земле, к сожалению, осталось уже мало в живых. Кое с кем я иногда говорю по телефону и, конечно же, вспоминаю дорогую мне Вологду – у меня достаточно изданий об этой светлой земле. Живущим там людям я бы пожелал вбирать в себя лучшее из духовного наследия, которое они имеют от своих благочестивых предков. Я был и в русских городах, и в деревнях и приобрел очень многое для своей души, потому что убедился: православная вера там органична. И дай Бог, чтобы она так же органично, естественно, но и вдумчиво и осознанно воспринималась русскими людьми дальше! Чтобы никакие революции, перестройки и кризисы не поколебали у русских людей православную веру, их отношение к Богу! Думаю, что свидетельством действенности веры является восстановление церквей и, следовательно, настоящей христианской жизни – а восстановить их нужно очень и очень много. Дай Господь сил православной России.

Беседовал Петр Давыдов

Пресс-служба Вологодской епархии – по материалам портала «Православие. Ru»