Новости Вологодской митрополии

31 Декабря 2013
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }



По традиции главное Рождественское богослужение – Божественная литургия – совершается ночью: именно ночью, как гласит предание, пришел в наш мир  Спаситель. Вологодские храмы в ночь с 6 на 7 января тоже откроют свои двери для православных. Литургии проходят в разное время – в зависимости от особенностей приходского служения.

Монастырские службы – самые продолжительные. В Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, а также на подворье этой обители – в храме преподобного Димитрия Прилуцкого «на Наволоке», что находится неподалеку от Октябрьского моста, Литургия начнется в 22 часа 6 января и продолжится до 4 часов утра 7 января.

В полночь начинается праздничное богослужение в Лазаревском храме (улица Бурмагиных, 50) и в храме Святителя Николая на Глннках (улица Мира, напротив гостиницы «Вологда»).

На два часа ночи намечено начало Рождественского богослужения в Андреевском (Набережная VI Армии, 205), Александро-Невском (на Соборной горке), Никольском во Владычной слободе (Гоголя, 108), Успенском (улица Бурмагиных, 19а) храмах, а также в церкви Преподобного Сергия Радонежского на льнокомбинате.

Рождество-Богородицкий кафедральный собор, оба Покровских храма – на Козлене (Первомайская, 12) и на Торгу (Торговая площадь, 8) – в Рождественскую ночь начнут Божественную литургию в 3 часа.

Константино-Еленинский (проспект Победы, 85) и Иоанно-Предтеченский в Рощенье (Советский проспект, 1) храмы начнут праздничное богослужение с 9 часов утра.

7 января Рождественские богослужения пройдут во многих храмах.

Владыка Максимилиан планирует совершить Божественную литургию в череповецком храме Рождества Христова.

Пресс-служба Вологодской епархии