Новости Вологодской митрополии

8 Декабря 2013
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }



4 декабря наш приход отметил храмовый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Год назад отмечали десятилетие прихода. Одиннадцать лет – не юбилей, но минувший год был для нас очень важным, наполненным множеством событий. Чем же он нам запомнился.

Увеличилось число богослужений: службы проходят каждое воскресение и по праздникам, увеличилось число людей, приходящих креститься. Радует, что больше в храме людей – пусть и не все на службу остаются, так хотя бы заходят записочку подать, свечку поставить… Многие приводят деток причастить, особенно на праздники: бегают маленькие причастники, шумят, галдят, но как только открываются Царские врата – выстраиваются как по струнке, и гуськом, скрестив еще неумело ручки, подходят с радостью к батюшке. А крест целовать – так вообще наперегонки бегут…

В начале года нам в храм привозили чудотворный список иконы «Неупиваемая Чаша». Конечно не надолго, всего на 3 часа и в рабочий день, но все же это было целое событие для поселка – народу было много, люди приходили поклониться, помолиться и попросить о помощи, видимо нашему поселку это особенно необходимо!!!

Конечно. Пасха – Праздник Праздников, да это и для всех так. В Майский на пасхальную службу приезжал протоиерей .Александр Беляков из Кубенского. К сожалению, это была его последняя пасхальная служба: 17 ноября отец Александр отошел ко Господу. Царствие ему Небесное! Мы будем молиться о нем, о семье его, ведь у него осталась жена и двое маленьких внучат, которых они с матушкой воспитывали после смерти дочери.

Летом освятили и установили колокола. Буквально за неделю были собраны необходимые средства для поездки в г.Тутаев и покупки там пяти колоколов. Большую помощь оказала матушка Евфалия с сестрами из Горицкого монастыря, они постоянно помогают нашему храму и мы им очень признательны.

10 сентября подняли кресты на купола храма. Когда это происходило, в небе появилось облако в виде креста. Мы это восприняли как благое знамение.

Слава Богу находятся люди, которые жертвуют средства, и наш храм потихоньку преображается. Благодаря жертвователям, в храме появились новые иконы: «Всецарица», «Покров Пресвятой Богородицы», «Скоропослушница», образ святителя Луки. Постоянно идут внутренние работы, в большинстве своем – на средства благотворителей. Благодаря деньгам, выделенным епархиальным управлением, удалось подвести  газ. Сделаны двери на второй этаж, один жертвователь подарил приходу отопительные котлы.

Да вообще люди у нас просто золотые, всех не перечислишь. Приход держится беззаветными тружениками и  бескорыстными помощниками, как наш староста Андрей Меньшаков, семья Соколовых, как просфорница Галина Малыгина, как Александр Варфоломеев – это благодаря его труду в часовенке на кладбище в Нагорском установлено новое крыльцо. Нынешний год отмечен первым в истории нашего храма Таинством Брака, и не случайно первой венчанной во Введенском храме поселка Майского парой стали Александр и Надежда Варфоломеевы. Надеемся, что это только начало в череде радостных событий. Кстати венцы были пожертвованы нашей прихожанкой Валентиной Соколовой.

Вот так мы и живём –помогая друг другу, вместе стараемся, чтобы храм был краше, чтобы народу в нем было больше, и – главное – чтобы в житейской суете, среди проблем и постоянных забот, мы не забывали о  Том, кому мы всем этим обязаны.

Прихожане Введенского храма в поселке Майском