Новости Вологодской митрополии

29 Ноября 2013









26 и 27 ноября архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан пребывал с архипастырским визитом в г. Череповце. В эти дни совершается празднование памяти преподобного Филиппа Ирапского (1537 г.), мощи которого находятся в часовне, освященной во имя этого вологодского святого, недалеко от Воскресенского собора.

Стоит вспомнить, что мощи преподобного Филиппа были обретены по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2000 году на месте подвигов угодника Божия – в основанной в Филиппо- Ирапской пустыни, что находится на берегу реки Андоги близ Кадуя. На несколько дней они были выставлены для поклонения в Воскресенском соборе, а потом крестным ходом,  возглавляемым Владыкой Максимилианом перенесены в часовню.

В текущем году Владыка совершил в Воскресенском соборе праздничное Всенощное бдение и Литургию. Архиепископу Максимилиану сослужили клирики  череповецких храмов. Затем по Советскому проспекту прошел традиционный крестный ход к часовне с мощами преподобного. Ход сопровождала передвижная  звонница, перезвон колоколов привлекал горожан к праздничному шествию. Возглавил торжественное крестный ход Высокопреосвященнейший Владыка Максимилиан. У часовни во имя прп. Филиппа Ирапского состоялся молебен.

Описываемый архиерейский визит в Череповец был первым после долгого перерыва, поэтому прихожане храма радостно встречали Владыку и у его покоев, и на пути, и при входе в храм.

Артем Бушковский,

учащийся ВПДУ