Новости Вологодской митрополии

6 Ноября 2013







Архиепископ Максимилиан совершил в вологодском Софийском соборе Божественную литургию 4 ноября – в день празднества во имя Казанской иконы Божией Матери.

Храм был заполнен молящимися. Владыке Максимилиану сослужили больше десяти священников, собравшихся не только из вологодских храмов, но и из Череповца, Нюсеницы.

В проповеди настоятель вологодского храма Святителя Николая во Владычной слободе иерей Андрей Исаев рассказал об истории явления Казанской иконы Божией Матери, об её значении в истории России.

- События, связанные с Казанской иконой Божией Матери, можно правильно понять, только если рассматривать их с духовной точки зрения, – подчеркнул батюшка. – В то время произошло величайшее событие: люди объединились не вокруг какой-то идеи. Они объединились вокруг святыни – чудотворной иконы, обретенной в граде Казани в 1579 году.

По окончании Божественной литургии Владыка Максимилиан принимал поздравления с тезоименитством, а потом обратился к собравшимся на праздничное богослужение с архипастырским словом.

Архиепископ Максимилиан поблагодарил духовенство и отметил, что внешние дела, какими бы существенными они ни казались, не являются главным в жизни христианина.

- В жизни христианина главное, – подчеркнул Владыка, – внутреннее устроение, внутреннее отношение к тем или иным послушанием, которые им поучает Господь по Своему Промыслу.

Литургия в день празднества во имя Казанской иконы Божией Матери по традиции завершает богослужения в Софийском соборе – главном храме епархии. Возобновятся здесь богослужения в мае 2014 года.

Фото Алексея Колосова и Андрея Сальникова