Новости Вологодской митрополии

23 Октября 2013









Как уже сообщал наш сайт, 19 и 20 октября в храме преподобного Мартиниана в Ферапонтовом монастыре было торжественно отмечено 500-летие со дня обретения мощей преподобного Мартиниана. Торжества возглавил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, ему помогали священнослужители епархии. 

Особенно много народа собралось помолиться за Божественной литургией: приехали паломники из Вологды и Череповца, Кириллова и окрестных сел.

Игумен Игнатий (Молчанов) в своей проповеди рассказал об истории обретения мощей преподобного Мартиниана. Нетленные мощи многолетнего настоятеля и благоустроителя Ферапонтова монастыря были обретены при захоронении епископа Иоасафа Ростовского. Ковчег с телом святого был заполнен жидкостью, похожей на воду, – скорее всего, это было миро.

В архипастырском слове после Литургии Владыка Максимилиан говорил о смысле монашеской жизни и о значении монастырей  как оплота духовной жизни для всех нас.

Крестный ход вокруг храма был многолюдным и торжественным, несмотря на шквалистые порывы холодного ветра, никто не  ушёл раньше времени. Всем, кто молился за Литургией, Владыка подарил небольшие иконки преподобного Мартиниана.

Артемий Бушковский,

учащийся ВГПУ