Новости Вологодской митрополии

5 Сентября 2013





29 августа, когда Православная Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, священник Прокопьевского собора Великого Устюга протоиерей Владимир Колосов в Спасской церкви села Морозовица совершил праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

Отцу Владимиру сослужил диакон Димитрий Норкин, выросший в Устюге, а сейчас служащий в одном из храмов Санкт-Петербурга. На престольный праздник собрались не только местные жители, но и паломники из Великого Устюга

В Спасском Морозовском храме, помимо теплых приделов Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа и святителя. Петра, митрополита Московского, главный холодный предел посвящен Рождеству Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. С 2010 г. ведется подготовка к восстановлению храма. Разработан и утвержден епархиальной комиссией по искусству и реставрации проект реставрации Спасской церкви, уже начались восстановительные работы в алтаре. Активно помогает храму Валентин Владимирович Разумин – он родом с Морозовицы, но сейчас живет в Москве. Помогает также местный краевед Ольга Борисовна Зенкова, она находит в Великоустюжском архиве информацию об истории Спасской Морозовской церкви. Ольга Борисовна подготовила буклет об этом храме.

 Пресс-служба Великоустюжского округа

Фото Александра Мартюкова