Новости Вологодской митрополии

4 Сентября 2013

Одна из главных святынь нашего города – чудотворный образ преподобного Димитрия Прилуцкого в житии кисти великого иконописца Дионисия – находится в Вологодском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В середине девяностых годов прошлого века руководство музея-заповедника разрешило совершать молебны перед этим образом.

С тех пор первый вторник каждого месяца в художественный отдел музея-заповедника приходят братия и прихожане Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, чтобы вознести молитвы перед иконой основателя обители. Вот и 3 сентября состоялся такой молебен перед чудотворным образом преподобного Димитрия Прилуцкого -  небесного покровителя не только Вологды, но и всего Русского Севера друга, сомолитвенника и сотаинника игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского

Почти полгода молебны не совершались: икона вместе с еще одной монастырской святыней – Киликиевским крестом – были в Москве на межмузейной выставке «Великий князь и государь всея Руси Иван II», которая проходила в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля с 20 марта по 14 июля 2013 года (подробности – http://www.kreml.ru/ru/exhibition/Kremlin/?id_4=387).

В нынешнем году молебны будут совершаться 1 октября, 5 ноября, 10 декабря. Начало богослужений – в 15.00.

Пресс-служба епархии