Новости Вологодской митрополии

22 Августа 2013








19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господня,  архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан совершил Божественную литургию в Софийском соборе Вологды. Накануне Высокопреосвященнейший Владыка совершил Всенощное бдение в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря.

За Божественной литургией архиепископу Максимилиану сослужили протоиереи, настоятели храмов города Вологды Александр Лебедев (Архиерейское Покровское подворье), Алексий Рожнов (Андреевский храм), Андрей Туляков (Александро-Невский храм).

- Преображение Спасителя на горе Фавор, – сказал отец Александр в проповеди, – явило апостолам свет необыкновенной чистоты. К такой чистоте призван каждый христианин.

Как пример того, что такое состояние достижимо, отец Александр привел святых, которые и на иконах изображаются с нимбом – в знак того, что они достигли такого состояния, когда Господь соединяется с человеком, когда человек становится носителем нетварного Фаворского света.

- Достигается такое состояние, – сказал батюшка, –  путем долгого и кропотливого труда по преображению себя. Нужно постараться в течение своей жизни преобразить свои страсти в добродетели.

По окончании Литургии Владыка Максимилиан совершил чин освящения плодов, после чего обратился к прихожанам с архипастырским словом.

- Все люди стремятся к блаженству или , как в миру говорят, к счастью, – отметил Владыка. – Когда же бывает счастлив человек?

Многие, говорил архиепископ, считают, что счастье дает богатство. Но немалое число примеров показывает, что богатые люди редко счастливы. Материальное богатство помогает удовлетворить желания человека, но это быстро наскучивает.

- Путем удовлетворения своих страстей счастья достигнуть невозможно, – сказал архиепископ Максимилиан. – Единственный путь, которым человек может достичь счастья, – это приближение к Богу. Это путь непростой, но реальный для каждого из нас.

О возможности для каждого из нас приблизиться к Богу говорит и праздник Преображения Господня.

Пресс-служба епархии

Фото Андрея Сальникова