Новости Вологодской митрополии

30 Июля 2013


28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, широко отмечалось 1025-летие Крещения Руси.

Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан совершил в этот день Божественную литургию в Софийском соборе. Владыке сослужили благочинные монастырей епархии игумен Дионисий (Воздвиженский) и Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятели вологодских храмов протоиереи Николай Васильев (кафедральный Рождество-Богородицкий собор), Александр Лебедев (архиерейское Покровское подворье), иерей Андрей Исаев (храм Святителя Николая во Владычной слободе), а также диаконы Михаил Болотский (архиерейское Покровское подворье) и Александр Грибанов (храм Святителя Николая во Владычной слободе).

- Вера Христова изменила киевского великого князя Владимира, – говорил в проповеди протоиерей Александр Лебедев. – Православие из великого грешника сделало великого святого. Вера может изменить и нас, если мы примем её как равноапостольный Владимир – с доверием и готовностью измениться, с решимостью строить свою жизнь по заповедям, данным  Спасителем.

Архиепископ Максимилиан огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви  архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам  в связи с 1025-летием Крещения Руси. Завершилось торжественное богослужение в древнем храме молебным пением особого чина  в честь празднования Крещения Руси.

Ровно в воскресный полдень 28 июля над Вологдой загудели колокола – от главной звонницы Вологодчины – колокольни.Софийского собора – до небольших храмов. По Вологодской епархии, как и по всей канонической территории Русской Православной Церкви, прокатилась колокольная волна «Слава Тебе, Боже!».

Нынешнее время называют вторым Крещением Руси, и это правильно: за 25 лет тысячи храмов восстановлены и построены, возрождены сотни монастырей, миллионы детей учатся в воскресных школах.

На Вологодчине, как и по всей Русской Православной Церкви, отмечать памятную для всей России дату продолжат до конца года.  Готовятся различные выставки и конференции, семинары и  концерты.

Пресс-служба епархии

Фото Андрея Сальникова