Новости Вологодской митрополии

27 Июля 2013

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, 28 июля, Русская Православная Церковь отмечает 1025-летие Крещения Руси.

В этот воскресный день во всех храмах Русской Церкви, в том числе и в Вологодской епархии, пройдут праздничные богослужения. В 12 часов начнется волна колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», которая будет длиться около 15 минут.

В Софийском соборе состоится Божественная литургия, возглавит которую архиепископ Вологосдкий и Великоустюжский Максимилиан.

В нашей епархии есть действующий храм во имя равноапостольного великого князя Владимира – он находится в Красавине, небольшом городе близ Великого Устюга. Есть Владимирский храм и в Вологде, но, к сожалению, недействующий. Древние зимняя и летняя Владимирская церкви с замечательной колокольней– один из самых красивых вологодских храмовых комплексов.

С 2010 года праздник Крещения Руси отмечается в России на государственном уровне, поэтому к организации торжеств подключаются и светские организации — библиотеки, учреждения культуры.

Мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси, начались в начале июля в Мяксе, где в день Рождества Иоанна Крестителя архиепископ Максимилиан совершил Божественную Литургию. Торжества увенчались концертом, посвященным Крещению Руси.

В Череповецком архиерейском Воскресенском подворье работает книжно-иллюстративная выставка «Крещение – духовное рождение Руси», посвященная 1025-летию Крещения Руси. В центральной библиотеке имени В.В.Верещагина в честь Крещения Руси проходит православный лекторий «Духовный путь России»

Книжные выставки и концерты, фестивали и лекции, посвященные Крещению Руси, пройдут и в новом учебном году.

Пресс-служба епархии