Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий встретился с правящим архиереем Рыбинской епархии епископом Вениамином

13 Августа 2020

13 августа в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином.

Архиереи подробно обсудили вопросы, связанные с процессом восстановления объекта культурного наследия — Преображенского кафедрального собора г. Рыбинска.

Епископ Вениамин рассказал председателю ФХУ о ходе восстановительных работ, проводимых в кафедральном соборе на средства, собранные созданным в епархии Фондом содействия в воссоздании и сохранении собора:
- отремонтированы стены, входная группа;
- установлены кресты на соборе.

Владыка Вениамин: «Осталось восстановить фрески и внутреннее убранство церкви. Изыскания в соборе показали, что на стенах под штукатуркой и краской остались фрагменты подлинных росписей.
Благодаря сохранившимся документам архива, мы узнали, какими сюжетами был расписан собор.
Кроме этого, удалось узнать, какие живописцы выполняли работы – а значит, определить и стилистику живописи".

Участники встречи также обсудили сложности при отборе объектов и специфику проведения конкурсных процедур при финансировании реставрационных работ за счет средств федерального бюджета.

Затем архиереи обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Рыбинской епархии и Финансово-хозяйственного управления.