Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий провел совещание по вопросам организации реставрации храмов в епархиях

6 Августа 2020

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание по вопросам, связанным с учреждением в епархиях Автономных некоммерческих организаций по реставрации церковных объектов культурного наследия.

Соответствующая резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была направлена ранее на имя председателя ФХУ.

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Юлия Александровна Ландышева; помощник Управляющего делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов); юрисконсульт Правового управления Московской Патриархии Александр Владимирович Бобков; руководитель аппарата Патриаршего совета по культуре Михаил Вячеславович Клыков; архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ Наталия Александровна Васильева; руководитель Юридической службы ФХУ Ольга Валентиновна Бражникова.

Помимо создания в регионах Автономных некоммерческих организаций, обсуждалась специфика финансирования реставрационных работ на объектах культурного наследия путем перечисления субсидий из федерального бюджета в такие организации, порядок предоставления субсидий.

Рассматривался также вопрос о разработке типового устава АНО, а также о специфике его утверждения.

Митрополит Игнатий тепло поблагодарил всех участников совещания за то, что нашли возможность приехать в ФХУ на встречу, и за плодотворную работу.