Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ и руководитель Департамента культурного наследия Москвы провели совещание по реставрации храмов Новоспасского монастыря

29 Июля 2020

В Новоспасском монастыре председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Александрович Емельянов провели совещание по вопросам реставрации храмов обители.

В совещании приняли участие митрополит Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, управляющий делами Московской Патриархии; советник Департамента культурного наследия города Москвы по вопросам взаимодействия с религиозными организациями Игорь Николаевич Каменских; директор ГКУ «Мосреставрация» Валерий Сергеевич Гаврилов, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин); начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ Екатерина Геннадьевна Инасаридзе и другие ответственные лица.

Уже не первый год в рамках городской программы «Культура Москвы» реализуются мероприятия по сохранению объектов Ансамбля Новоспасского монастыря. В ближайшие годы предстоит реставрация Спасо-Преображенского собора (XVII век), Братского корпуса (XVII век), трех башен (XVII век) и крепостных стен монастыря (XVII век).

В настоящее время завершается проектирование по этим объектам. Первым планируется отреставрировать собор: фасады, завершения и внутреннее убранство.

В ходе выездного совещания председатель ФХУ митрополит Игнатий и глава Мосгорнаследия Алексей Александрович Емельянов также обсудили вопросы, связанные с реставрационными работами, которые выполнялись в 2016-2018 годах на колокольне монастыря с Сергиевским храмом. Сегодня здесь завершаются работы по иконостасу.

Кураторы поднялись на колокольню, обошли гульбище, зашли в Сергиевский храм, поднялись в одну из башен и на обходную галерею на монастырской крепостной стене, а также побывали в Спасо-Преображенском соборе, где приложились к чудотворной иконе Божией Матери Всецарица.

Новоспасский монастырь

Адрес: Крестьянская пл., д. 10

Наместник: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Сайт храма, страничка храма на ФХУ.