Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий провел совещание по реставрации Успенского собора Смоленска

23 Июля 2020

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание по реставрации Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

Во встрече приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Калинин, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Юлия Александровна Ландышева, руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Алексей Владимирович Меньшов, ответственные сотрудники ФХУ и Смоленской епархии.

Совещание состоялось по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Игнатий приветствовал Юлию Александровну Ландышеву и поздравил ее с назначением на должность заместителя директора Департамента государственной охраны культурного наследия. Председатель ФХУ выразил радость по поводу того, что им предстоит совместная плодотворная работа по реставрации памятников церковной архитектуры и искусства.

Стороны подробно обсудили вопросы, связанные с процессом сохранения объекта культурного наследия — Успенского кафедрального собора г. Смоленска.