Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Восточном округе Москвы

8 Июня 2020

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Восточном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский, настоятели храмов и строители.

В Восточном округе по Программе строительства православных храмов в Москве 9 храмов введены в эксплуатацию. Еще 9 храмов строятся, 2 находятся в стадии проектирования, еще на одном участке планируется начать строительство в ближайшее время.

Готов к чину великого освящения храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская, вл. 2. Соответствующее прошение уже подано в Патриархию.

Напомним, Введенскую церковь заложил лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 4 октября 2011 года.
На торжественном молебне присутствовали известные деятели искусства.
Храмовая икона была написана на Святой Горе Афон, 6 июня 2015 года архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) освятил образ при большом стечении народа.
После владыки Марка к освященной иконе приложился Владимир Иосифович Ресин.

Сдан в эксплуатацию храм Благовещения Пресвятой Богородицы в СИЗО №1 «Матросская Тишина». Подрядчик ожидает окончания режима карантина, чтобы приступить к установке иконостаса.

Эта фотография была сделана в конце марта.

Новый храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21, облицовывают декоративным кирпичом. Заказаны кресты, окна и двери, на производстве выполняется кровля из нитрид титана.

К кровельным работам уже приступили на храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1.

По храму равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64, согласованы с ФХУ новые фасадные решения. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке.

«Догоняет» своих собратьев и строящийся храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44. На днях была освящена и установлена центральная главка с крестом. Кровля выполнена на 70%. Ведутся работы по внешней и внутренней отделке здания, а также по прокладке сетей.