Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий. Первый монастырь, построенный в Великом Устюге, Михайло-Архангельский, и откроется первым после долгих лет забвения

1 Июня 2020

Глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий в Великом Устюге посетил возрождаемую древнейшую обитель Русского Севера, основанную в 1212 году преподобным Киприаном Устюжским, – Михайло-Архангельский мужской монастырь.

Владыка Игнатий в сопровождении настоятеля Архиерейского подворья "Михайло-Архангельский монастырь» иеромонаха Иоакима (Угдужекова) обошёл территорию монастыря, осмотрел строения, переданные в собственность Великоустюжской епархии.

Настоятель возрождаемого монастыря отметил, что обитель, созданная восемь веков назад преподобным Киприаном Устюжским, сегодня переживает второе рождение: ведутся работы по благоустройству надвратного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери для совершения богослужений, обустраивается келейный корпус с кельями для проживания монахов.

В январе нынешнего года во Владимирской надвратной церкви Михайло-Архангельского монастыря епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий совершил первую за последние 100 лет Божественную литургию.
В 2018 году Божественная литургия была совершена в главном соборе монастыря - пятиглавом Михайло-Архангельском соборе.

Глава Вологодской митрополии, отметив, что трудов по возрождению древнейшей обители города - Михайло-Архангельского монастыря - предстоит еще очень много, выразил надежду на то, что в скором времени обитель будет жить полноценной монашеской жизнью и следовать за своим высоким духовным наставником по его стопам, монастырь близок к своему открытию.


Летом 2016 года информационный отдел Вологодской епархии снял фильм из цикла «Полеты над Северной Фиваидой»: Михайло-Архангельский монастырь, г. Великий Устюг.

Фрагмент из сценария фильма:
"...Было это в начале XIII века.
Разлилась река Сухона, и берега ее стали так далеко друг от друга, что жители Устюга, привыкшие ходить на службу в Троицкий Гледенский монастырь, не смогли этого делать более.
И был в Гледенском монастыре молодой инок, именем Киприан. Семье его принадлежали многие земли по Двине и вокруг Устюга, но самого его не интересовали дела земные, а посвятил он свою жизнь спасению своей души.
И попросили его устюжане переселиться в сам Устюг, да основать здесь монастырь, чтобы им было где Богу молиться...".