Новости Вологодской митрополии

В Великом Устюге появится духовно-просветительский центр

1 Июня 2020

Глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий осмотрел здание бывшей школы в Дымковской слободе с целью переоборудования его для организации деятельности духовно-просветительского центра Великоустюжской епархии.

На капитальный ремонт с перепланировкой двухэтажного духовно-просветительского центра и благоустройство территории были выделены средства в рамках Федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России ".

Располагаться духовно-просветительский центр будет в непосредственной близости к храму Сергия Радонежского.

Благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин и руководитель подрядной организации А.Н. Селяков при осмотре здания рассказали митрополиту Игнатию, что после полной перепланировки здания в нем планируется проводить занятия для детей и подростков, будет работать епархиальная православная школа, дом детского творчества.

Необходимо отметить, что здесь будет организован не только учебный процесс в сфере религиозного образования, в первую очередь, центр - просветительский, и посещать его смогут все жители кафедрального города.

Глава Вологодской митрополии после молебна перед началом проведения масштабных работ, совершенного у храма Сергия Радонежского, сказал: "Мы с вами начинаем это благое дело ради наших детей, ради нашей молодежи, ради тех, кому жить на нашей земле завтра. Не просто жить, а созидать эту землю. Воспитание ребенка должно быть многогранным - мы не можем воспитывать его только эстетически или только физически. Здесь, на территории Дымковской слободы и духовно-просветительского центра, в скором будущем, мы надеемся, наши дети будут приобщаться к духу православной веры и через искусство, через пение, через живопись, и, в том числе, через спорт».