Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Юго-Западном округе Москвы

23 Мая 2020

22 мая председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского монастыря г. Москвы, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева, строители и проектировщики.

В Юго-Западном округе по Программе строительства храмов введено в эксплуатацию 7 храмов, строится 6 храмов, в стадии проектирования – 10 храмов.

В ходе совещания было решено в 2020 году подготовить к чину великого освящения два храма:

— Пророка Божия Илии на улице Грина. Это небольшой храм, возведенный по проекту повторного применения на 350 человек;

— Введения во Храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, вл. 62-66. Здание просторное, двухэтажное, верхний храм рассчитан на 1000 человек. Сейчас для иконостаса новой церкви пишутся иконы.

В округе возобновлено строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Подрядчики продолжили возводить кирпичную кладку четырех барабанов, начались работы по армированию сводов. Выполнена подготовка к заливке подпружных арок. Летом планируется приступить к монтажу кровли. К настоящему времени завершены общестроительные работы в приделе святителя Луки и кирпичная кладка отдельно стоящей звонницы.

Возводится деревянный храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на пересечении улиц Веневская и Скобелевская.

На приходе храма преподобного Моисея Мурина в Щербинке осталось выполнить работы по внешней отделке здания воскресной школы.

На территории прихода благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове, на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, прокладывается электросеть будущего храмового комплекса. Работы по прокладке выполнены на 80%, специалисты готовятся к строительству трансформаторной подстанции.

Работы по храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская пока не возобновлены. Напомним, здесь были начаты работы по внутренней штукатурке подземного этажа. Кровля на здании смонтирована, установлен «временный» шатер на колокольне, чтобы защитить помещения от осадков. По приямкам выполнили стяжку, обеспечили гидроизоляцию и утепление. Также стяжка выполнена и на подкровельном пространстве.