Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Е.О. Серовой по реставрации храма при бывшем приюте Бахрушиных в Москве

27 Марта 2020

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы ФС РФ, испытателем отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом РФ Еленой Олеговной Серовой.

На совещании обсуждались вопросы по реставрации храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по реставрации иеромонах Никандр (Пилишин), настоятель храма протоиерей Ростислав Ярема, советник настоятеля по реставрации Михаил Владимирович Бирюков, руководитель реставрационной компании ООО АРК «ТСП» Александр Петрович Чевелев.

Советник настоятеля и руководитель подрядной организации рассказали о том, что было сделано на объекте и что предстоит еще сделать.

К настоящему времени в исторических архитектурных формах воссоздана колокольня храма, воссоздано западное крыльцо и четверик. Произведено устройство внутренних инженерных систем.

Завершается корректировка проекта следующего этапа реставрации.

В планах на 2020-2021 годы:
— реставрация фасадов храма;
— реставрация оконных и дверных систем;
— воссоздание белокаменных полов в храме;
— воссоздание крыльца и лестницы на второй ярус;
— ремонт конструкций и обрешетки кровли с устройством медного покрытия;
— начало работ по воссозданию иконостаса.

***

Храм Живоначальной Троицы был спланирован и построен как центральная часть архитектурного комплекса — приюта братьев Петра, Александра и Василия Алексеевичей Бахрушиных, предназначенного для мальчиков-сирот. Комплекс имеет особое значение как единый архитектурно-художественный и историко-культурный ансамбль конца XIX – начала XX века.

Архитектор, спланировавший архитектурный облик храма, точно не известен, предположительно, им был Карл Карлович Гиппиус (1864–1941), осуществлявший общее руководство проектом. Непосредственным архитектором-строителем возводимой домовой церкви приюта во имя Живоначальной Троицы был, предположительно, Виктор Васильевич Лебедев, автор жилых зданий приюта. На сохранившихся планах виден общий замысел архитектора, который разместил одноэтажные корпуса вокруг здания храма, а более высокие здания вынес ко входу в приют вдоль главной аллеи.

Боковые приделы церкви поименованы в память родителей братьев Бахрушиных Алексея Федоровича и Натальи Ивановны: северный, левый от входа – во имя мучеников Адриана и Наталии, южный – во имя преподобного Алексия, человека Божия. Они были освящены 15 сентября 1902 года. Главный – Троицкий, как и в приходской церкви семьи Бахрушиных в Кожевниках, освящен 18 мая 1903 года. Чин освящения возглавил митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский), в 1992 году прославленный в лике святых как священномученик.

После революции строения в окрестностях Ярославской дороги занял приют имени Коминтерна. Домовую церковь ликвидировали, со здания сняли кресты и главы, демонтировали крыльцо в русском стиле, а помещения переустроили и заново оштукатурили. Некоторое время в приюте проживали дети-эмигранты из Испании. В послевоенные годы часть ансамбля заняло издательство «Иностранная литература», позднее — издательский дом «Мир». В помещениях бывшей церкви обустроили кинозал и служебные кабинеты.

В 1999 году бывший домовой храм приюта был передан Русской Православной Церкви, и позднее в помещениях провели раскрытие уцелевшей росписи. Так, в 2003 году обнаружили лик Спаса Эммануила, предположительно кисти Виктора Васнецова.