Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий провел совещание по реставрации храма великомученицы Ирины в Покровском г.Москвы

11 Марта 2020

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание, посвященное вопросам реставрации храма великомученицы Ирины в Покровском г. Москвы, на улице Фридриха Энгельса, д. 38. Храм является представительством Белорусского Экзархата в г. Москве.

В совещании приняли участие архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий (настоятель храма), помощник председателя ФХУ по реставрации храмов иеромонах Никандр (Пилишин), помощники депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Ресина Наталья Анатольевна Сулима, Станислав Григорьевич Иванов, Елена Владимировна Овчаренко, представитель Департамента культурного наследия г. Москвы Владимир Анистратенко, начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ Екатерина Геннадьевна Инасаридзе.

Стороны обсудили ход проектирования.
На сегодняшний день разработана проектная документация стадии «П» (проект).
Следующий этап — согласовать документацию и подобрать технического заказчика.


Каменный храм великомученицы Ирины был возведен в конце XVIII века, пережил несколько войн и революций, не раз перестраивался.

Храм до революции

В 1934 году в храме разместился клуб «Ворошиловских стрелков» Бауманского района. Купол и колокольня уже были снесены.

После Великой Отечественной войны здание переоборудовали в цеха расположившегося здесь Московского электромеханического завода № 1 (жителям СССР этот завод был известен в первую очередь благодаря магнитофону «Яуза», выпускавшемуся прямо в здании бывшего храма с 1956 года). Позже завод переехал на новое место в Колодезный переулок, за Стромынку, а в храме устроили продовольственный склад со столовой.

Храм в советские годы

Только в 1992 году храм был возвращен Церкви. За прошедшие годы проведена огромная работа по реконструкции разрушенных частей здания, частично очищены от поздних наслоений элементы древней росписи, восстановлены купол и колокольня. В храме шесть приделов: наверху — Живоначальной Троицы, великомученицы Ирины, великомученицы Екатерины, и три придела в расчищенной подклети храма — равноапостольного князя Владимира, равноапостольной княгини Ольги, новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Храм сегодня

Реставрация храма продолжается.