Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий оценил ход восстановления Воскресенского кафедрального собора

8 Февраля 2020

Митрополит Игнатий вместе с председателем Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Е.Н. Кукушкиной оценил ход проведения ремонтно-реставрационных работ в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Комментарий в ходе осмотра о проделанной работе к настоящему времени давали руководитель рабочей группы Попечительского совета настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников и директор генерального подрядчика ООО "Электра" К.Л. Смирнов.

Протоиерей Алексей Ольховников: «В соборе завершен ряд противоаварийных работ, в том числе проведенных на центральном своде. Он полностью укреплён, оштукатурен и покрашен первым слоем.
Леса в центральной части храма убраны, все дальнейшие работы по покраске и чистовой отделке будут производиться с передвижных вышек.
К концу февраля все «грязные» работы будут завершены, можно будет начинать раскрывать и доукомплектовывать иконостас.
Все окна установлены, требуется лишь замена некоторых подоконников.
В начале марта будет начат монтаж финишного напольного покрытия из паркетной дубовой доски. Доски будут уложены таким образом, чтобы можно было воссоздать оригинальные фризовые полы XIX века.
Отопление по верхнему храму разведено и подключено по временной схеме.
Завершаются штукатурные работы на входной группе и в притворе храма, и начнётся установка бетонной лестницы, которая соединит первый и второй этажи собора».