Новости Вологодской митрополии

22 Ноября 2019

Правительство Пензенской области в настоящее время реализует масштабный проект по восстановлению Спасского кафедрального собора города Пензы.

Руководство области получило финансовую поддержку из федерального бюджета в рамках Государственной программы «Развитие культуры и туризма» по направлению 3 «Сохранение находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения».

По этому направлению Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви взаимодействует с Министерством культуры Российской Федерации.
Соответствующая заявка на финансирование строительно-восстановительных работ по Спасскому собору ранее была подана в ФХУ.

Объекты на финансирование по государственной программе «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» благословляются Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев проинформировал митрополита Игнатия о ходе строительных работ.
В настоящее время в строящемся соборе полным ходом идут внутренние отделочные работы, декоративная отделка полов, монтаж системы отопления и вентиляции.
Предстоит ещё заняться внутренним убранством собора и благоустройством территории собора.
Глава региона рассказал, что уже начат разбор ограждающих площадку конструкций с тем, чтобы горожане и гости Пензы имели возможность лично оценить красоту храма и площади вокруг него.

Завершение строительства намечено на конец 2019 года.

Планируется, что вновь построенный Спасский кафедральный собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

***
Общая площадь собора – 5550 квадратных метров, он сможет вместить до пяти тысяч человек.
Высота помещения под центральным куполом в кресте – 59 метров, а высота колокольни со шпилем и крестом – 82,5 метров.