Новости Вологодской митрополии

20 Ноября 2019

В ходе встречи в Министерстве культуры РФ председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Игнатий и заместитель министра Сергей Геннадьевич Обрывалин обсудили вопрос о возможности финансирования и организации первоочередных противоаварийных и консервационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения.

Состояние храмов, находящихся в настоящее время в аварийном и руинированном состоянии, вызывает очень большую озабоченность Русской Православной Церкви.

В ходе встречи в Министерстве культуры, в которой также приняли участие директор Департамента инвестиций и имущества Кононов М.В., представитель отдела реставрации Департамента инвестиций и имущества Стругачева В.Е, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ Н. А. Васильева, стороны обсудили ряд вопросов о ходе реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» в текущем и в 2020 году.

На основе поступивших из епархий отзывов и предложений по проблеме существования большого количества аварийных и руинированных храмов, являющихся памятниками культуры, было принято решение о разработке дорожной карты по консервации и последующей реставрации руинированных и аварийных храмов с целью возобновления в них богослужений.