Новости Вологодской митрополии

15 Ноября 2019

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви состоялась рабочая встреча председателя ФХУ митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с директором ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры РФ Цигановым Николаем Михайловичем.

Митрополит Игнатий и Николай Михайлович обсудили текущие вопросы по выполнению работ на ряде объектов Северо-Западного Федерального округа в ходе реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» в 2019-м и в 2020 году.

Руководитель Северо-Западной Дирекции рассказал о том, что сейчас формируются предложения по комплексной реставрации памятников, в результате которой объекты культурного наследия будут восстанавливаться не частями, а полностью, включая оборудование их инженерными сетями, системами водоснабжения, водоотведения, пожаротушения.

Николай Михайлович отметил, что специалисты Северо-Западной Дирекции в следующем году продолжат реализацию заключенных в текущем году государственных контрактов на ремонтно-реставрационные работы, а также на разработку проектной документации.

В беседе от ФХУ приняли участие заместитель директора по строительству и реставрации иеромонах Никандр (Пилишин) и архитектор-реставратор отдела реставрации и ремонта Наталия Александровна Васильева.

Федеральное государственное казенное учреждение "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" создано в 2003 году по инициативе Министерства культуры РФ и исполняет функции заказчика в области строительства, реконструкции, ремонта объектов культуры, реставрации памятников истории и культуры.