Новости Вологодской митрополии

30 Августа 2019

26 августа в Городской клинической больнице №67 им. Л.А.Ворохобова г.Москвы состоялось торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки».

Почетное право официального открытия мероприятия было предоставлено председателю Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию,заместителю министра экономического развития Российской Федерации Петру Засельскому, главному врачу городской клинической больницы № 67, доктору медицинских наук, профессору Андрею Шкоде и Президенту Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павлу Карпухину.

На открытие культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки» пришло много гостей: руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, представители Департамента здравоохранения г. Москвы и Префектуры СЗАО, представители администрации городского поселения г. Конаково, члены епархиальной комиссии по больничном служению Московской Патриархии, представители Переяславкой епархии, сестры милосердия Сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона Троицкого прихода в Хорошеве, администрация и пациенты больницы, учащиеся медицинских учебных заведений г. Москвы.

Открытие началось с выступления известного квартета «Московская балалайка», под аккомпанемент которого выступила Наталья Кириллова – солистка государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Гости с интересом ознакомились с выставкой «Святитель Лука – подвиг, длинною в жизнь», рассказывающей о жизненном пути святителя.

Выставка расположилась на первом этаже одного из корпусов больницы. Всего в экспозиции около 20 снимков.

Выбор места для выставки не случаен: архиепископ Лука, которого в миру звали Валентин Войно-Ясенецкий, был знаменитым хирургом, автором трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, профессором, доктором медицинских наук.

С помощью снимков посетители увидели всю историю его долгого тернистого пути, на протяжении которого он до самого конца оставался преданным своей вере.

Гости подолгу останавливаются у каждого фото, каждого рисунка, представленного в экспозиции.

В центре ее расположилась икона святителя Луки Крымского с частицей мощей святого. Она была подарена медучреждению Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

С иконой святителя Луки Крымского связаны десятки историй, когда просящие о помощи у нее чудесным образом шли на поправку. Все посетители выставки могли взять себе на память небольшую копию подаренной иконы.

Главный врачбольницы № 67 имени Ворохобова Андрей Шкода, выступая перед гостями, сказал, что для него открытие «Дней святителя Луки» в больнице почетно и глубоко символично. Многие врачи знают святителя Луку именно как талантливого хирурга, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, чьи книги и сегодня являются настольными книгами для многих врачей.

Митрополит Игнатий сказал, что сейчас активно обсуждается инициатива о строительстве на территории больницы храма-часовни в честь святителя Луки. Это было бы большой помощью для людей, желающих трудную минуту помолиться и попросить о помощи и укреплении у Господа.

Молебен в честь святителя Луки перед его иконой совершил клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве – иерей Виталий Беспалко. Присутствующие приложились к образу святителя Луки и получили на память иконку святителя Луки.

Планируется, что на территории Городской клинической больницы пройдет закладка аллеи памяти имени святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

В программе проекта также запланирована конференция и фестиваль уличного кино. Сама же выставка будет работать до 10 сентября, вход на нее свободный.

Культурно-просветительский проект уже был представлен в более чем 20 регионах России, расширил границы и в сторону зарубежных стран.

***

Больница № 67 была основана в 1959 году по распоряжению Исполнительного комитета Московского городского Совета трудящихся. Носит имя детского хирурга и руководителя Главного управления здравоохранения города Москвы (более 20 лет) Л. А. Ворохобова.

Сестры милосердия Сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона прихода Животворящей Троицы в Хорошеве оказывают помощь больным на дому и в больнице.

В октябре 2007 года между Сестричеством и больницей №67 был заключён договор о сотрудничестве. В приёмном отделении создана комната для молитвы.

Ежедневно здесь проводятся молебны, принимаются записки о здравии и упокоении, требы, проводятся катехизаторские беседы, читаются акафисты, возносятся молитвы о здоровье врачей, больных и их родственников.

8 ноября 2008 года в больнице №67 было открыто и освящено отделение на 30 человек по уходу за тяжелобольными людьми. Уход за больными осуществляется сёстрами милосердия под наблюдением и руководством медицинского персонала больницы.

В настоящее время сестры милосердия служат больным в неврологическом отделении.

Члены молодежного клуба «Синаксис» храма Живоначальной Троицы в Хорошеве также понимают необходимость участия в делах христианской любви, т.к. без милосердия, терпения и сострадания нет и не может быть христианской жизни.

С помощью старших прихожан храма участники стараются участвовать в социальной деятельности прихода — посещают пациентов больницы №67, и, что не менее важно — стараются поддерживать друг друга, носить бремена друг друга и так исполнять закон Христов (Гал. 6. 1-2).