Новости Вологодской митрополии

21 Августа 2019

20 августа 2019 года в Вологодской духовной семинарии начались вступительные экзамены на бакалавриат, регентское и катехизаторское отделения.

В этом году из разных регионов страны в канцелярию семинарии поступило большое количество заявлений на поступление от абитуриентов, желающих получить духовное образование.

Для поступающих молодых людей на очную и заочную форму обучения бакалавриата вступительные экзамены начались с общей молитвы.

Затем с напутственным словом перед абитуриентами бакалавриата выступил первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин.

В этот день состоялось беседа поступающих на пастырское отделение бакалавриата с ректором Вологодской духовной семинарии митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.

Владыка-ректор с каждым поступающим разговаривал индивидуально, знакомясь с их личным делом, и выясняя, насколько сознательно и серьезно поступающие относятся к своему выбору стать пастырями Церкви Христовой, каков уровень их воцерковленности.

В последующие дни абитуриентам бакалавриата предстоит пройти испытание своих знаний по истории и основам вероучения.

Вступительные экзамены в этот день были также проведены на регентском и катехизаторском отделениях духовной семинарии

В ходе вступительных испытаний абитуриенты регентского отделения продемонстрировали вокальные данные, навыки церковного пения и чтения, знания сольфеджио и навыки игры на фортепиано.

На катехизаторском отделении в ходе устного собеседования члены экзаменационной комиссии проверяли уровень знаний абитуриентов в области основ православного вероучения, Священной истории Ветхого и Нового Завета, основных церковных молитвословий, а также навыки чтения церковнославянских текстов.

Окончательные итоги приемной компании будут подведены на заседании Ученого совета, которой состоится перед началом учебного года.