Новости Вологодской митрополии

9 Августа 2019

Такое решение принял митрополит Игнатий после посещения и осмотра храмов в селе Архангельское: Свято-Духовского и Михайло-Архангельского.

Настоятель обоих храмов иерей Владимир Соловьев встретил владыку Игнатия на подворье Свято-Духова храма и рассказал правящему архиерею о жизнедеятельности прихода и о проводимых восстановительных работах в храме Михаила Архангела.

В обсуждении вопроса восстановления храма принял участие председатель Епархиальной комиссии по церковному искусству, строительству и реставрации игумен Дионисий (Воздвиженский).

***

IAS 2740 08Свято-Духовская церковь расположена на правом берегу р. Михалица в 200-х метрах от Михайло–Архангельской церкви.
Построена усилиями прихожан Михайло-Архангельской церкви в 1850 г., одноэтажная, каменная.
Именовалась как кладбищенская Свято-Духовская.
Церковь была закрыта в 1934 году.
С 1991г. приходская жизнь возобновилась и продолжается до настоящего времени.
При приходе работает воскресная группа.
Занятия проводятся в помещении библиотеки по воскресеньям.

Михайло-Архангельская церковь расположена в центре селаIAS 2859 08 Архангельское на возвышенном берегу реки Бохтюга, вблизи дороги регионального значения Вологда – Устье Кубенское, Харовск, в 8-ми км от г. Сокол.
Известно, что ещё во времена Ивана Грозного в Архангельском была церковь Михаила Архангела. Село всё возрастало и богатело. Здесь были возведены торговые ряды. И появилась возможность построить новый храм. И не простой, а храм-гигант, равного которому не было в округе.
В храме было три престола: Архангела Михаила - в верхнем храме; Святителя Николая Мирликийского и преподобных Дионисия и Амфилохия Глушицких - в нижнем храме.
В 1862 году храм был расписан академиком портретной живописи П.С. Тюриным, уроженцем с. Архангельское. Росписи исполнены на высоком профессиональном уровне и позволяют отнести этот памятник к числу уникальных для Вологодской области.
Полный объем росписей в том порядке, какой был изначально, восстановить уже невозможно. Оставшиеся фрагменты росписи П.С. Тюрина присутствуют только в четверике верхнего храма.
В 1932 году церковь была закрыта, ограда, боковые башни и торговые ряды разобраны.
В 1988 г. положительно решен вопрос о реставрации храма, но восстановительные работы начались только в 1996 году. 9 июля 1999 года, после долгого перерыва, в храме было совершено богослужение. В настоящее время в храме Архангела Михаила совершаются молебны.