Новости Вологодской митрополии

2 Июля 2019

26 июня 2019 года в Вологодском епархиальном управлении под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось заседание Епархиального совета Вологодской епархии Русской Православной Церкви.

В работе Епархиального совета приняли участие:
секретарь совета иеромонах Никандр (Пилишин), руководитель Службы протокола Вологодской митрополии и
члены Совета:

  • протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Северо-Западного округа;
  • протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • игумен Игнатий (Молчанов), игумен Павло-Обнорского мужского монастыря;
  • протоиерей Андрей Исаев, благочинный Северо-Восточного (Заречного) округа;
  • протоиерей Георгий Зарецкий, руководитель юридического отдела;
  • протоиерей Александр Юшкин, первый проректор Вологодской духовной семинарии;
  • иерей Роман Попов, секретарь Епархиального управления Вологодской епархии;
  • иерей Игорь Шипицын, секретарь-референт Вологодского епархиального управления;
  • иерей Сергий Викин, благочинный Южного округа;
  • иерей Кирилл Киселев, благочинный Центрального округа.
  • К участию в заседании были приглашены благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), руководитель молодежного отдела иерей Михаил Максимов и древлехранитель Вологодской епархии Н.А. Плигина, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин).

    Поприветствовав собравшихся, митрополит Игнатий, огласил повестку заседания Совета и сделал сообщение о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшихся под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 апреля и 30 мая 2019 года:

    После обсуждения члены Епархиального совета постановили:

    1. Принять к исполнению решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 апреля и 30 мая 2019 года.
    2. Направить на приходы и в монастыри Вологодской епархии для богослужебного использования утвержденные Синодом документы: «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви» и чинопоследование молебного пения с акафистом.
    3. Благодарить Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода за попечение о церковной жизни в Вологодской епархии и решение открыть Нило-Сорскую и Заоникиеву пустыни.
    4. Разделить обеспокоенность Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода относительно сохранения аварийных и руинированных храмов, являющихся памятниками архитектуры. Учитывая большое количество подобных храмов на территории Вологодской епархии поручить епархиальной комиссии по архитектуре разработать предложения и направить их на утверждение Епархиального архиерея с последующей передачей в Управление делами Московской Патриархии.
    5. Внести изменения в состав Епархиальной комиссии по архитектуре и церковному искусству.
    Ввести в ее состав в качестве двух новых заместителей: протоиерея Алексия Сорокина и игумена Иоасафа (Вишнякова).
    В качестве секретаря ввести Калашникова В.Ю., освободив от обязанностей секретаря комиссии Бараеву Л.Н.
    6. Поддержать решение Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода об оказании отеческого архипастырского внимания и духовной поддержки священнослужителям, особенно в первые годы после хиротонии последних.
    7. Считать полезным инициативу Синод а о введении практики проведения пастырской подготовительной беседы с женой ставленника в священный сан прежде его хиротонии. Назначить ответственных за проведение подобных бесед: духовников Вологодской епархии протоиерея Алексия Сорокина и протоиерея Георгия Зарецкого.
    8. Рекомендовать администрации Вологодской духовной семинарии в качестве обязательной части воспитательного процесса регулярные встречи (не реже одного раза в семестр) семинаристов с опытными священнослужителями из числа семейного духовенства. Ответственный – проректор по воспитательной работе протоиерей Александр Юшкин.
    9. Отметить тот факт, что на сегодняшний день в Вологодской духовной семинарии уже исполняется решение Синода относительно желательности проживания семейных семинаристов, имеющих таковую возможность, за пределами семинарий вместе со своими семьями.

    Митрополит Игнатий сделал сообщение об итогах сбора средств для восстановления Преображенского собора Спасо-Каменного монастыря.
    Ранее, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к духовенству и мирянам Вологодской митрополии по случаю сбора средств на организацию восстановления Преображенского собора Спасо-Каменного мужского монастыря: «Некогда величественный Преображенский собор был возведен в 1481 году и стал первым в Северной Руси каменным храмом. Для его строительства были приглашены зодчие и каменщики из Ростова Великого, а для украшения собора белый камень привозили из Твери со Старицких карьеров. Мастерам и зодчим удалось построить собор, который на многие века стал монументальным символом духовности и святости Русского Севера.
    Сегодня всем нам представляется возможность принять посильное участие в начале возрождения одной из величественных святынь Русского Севера – Преображенского собора Спасо-Каменного монастыря».

    Члены Епархиального совета постановили:

    1. Выразить благодарность приходам, монастырям, клирикам и мирянам Вологодской епархии, а также СМИ, оказавшим информационное сопровождение при сборе средств.
    2. Собранные средства направить в фонд по восстановлению Преображенского собора.
    3. Игумену Иоасафу (Вишнякову) и Н.А.Плигиной взять под свой контроль исполнение данного решения Епархиального совета.

    Правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Игнатий сделал сообщение об использовании за богослужением и вне его жезла и посоха в монастырях Вологодской епархии.

    Единогласно члены Епархиального совета постановили напомнить игуменам и игумениям монастырей Вологодской епархии о том, что согласно Положению о наградах Русской Православной Церкви (п. 2.7.5.) настоятели (наместники) и настоятельницы монастырей имеют право использовать деревянный игуменский посох без креста и украшений по должности, в пределах своей обители.

    В случае оставления должности настоятель (наместник) или настоятельница не имеет права использовать игуменский посох. Данное постановление распространяется исключительно на использование игуменского посоха (жезла) в рамках богослужения.

    По предложению владыки Игнатия члены Совета также обсудили ряд актуальных вопросов епархиальной и приходской жизни.