Новости Вологодской митрополии

5 Июня 2019

Храм стоит на Дивеевской земле.

1 июня проинспектировать ход строительных работ по храму преподобного Серафима Саровского в Дегунине (ул. Дубнинская, вл. 24), в рамках традиционного объезда Северного округа, прибыли Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Немного истории

Община преподобного Серафима Саровского была создана в 2004 году.

В районе Восточное Дегунино, где проживают более 98 тысяч человек, не было ни одного православного храма. В течение нескольких лет верующие собирались на воскресные молебны в парке Дубки, у часовни преподобного Серафима Саровского, потому и свой новый каменный храм решили посвятить этому святому, особо почитаемому в нашем народе.

В поддержку строительства храма было собрано 2000 подписей.

В 2014 году за полтора месяца молодежь района Восточное Дегунино воздвигла вместительный деревянный храм на 200 человек. Молодые люди от 20 до 35 лет, трудясь на двух работах, сначала собрали средства на материалы, а затем и сами строили. Деревянный храм получился очень похожим на корабль, и местные жители окрестили его «Ноев Ковчег». С 1 февраля 2015 года на приходе открылась воскресная школа.

В ноябре 2016 года был совершен чин освящения закладного камня в основание нового каменного храма. Замечательный факт: при разработке котлована под молебное пение преподобному Серафиму Саровскому в специальные лунки помещали землю из Канавки Божией Матери в Дивееве. «Наш храм стоит на Дивеевской земле, — рассказывает настоятель прихода протоиерей Виктор Герасимов. – Из Дивеева мы привезли 12 мешков земли. Промыслительно, что в то время в обители как раз перекапывали Канавку».

Итоги объезда

В настоящее время кирпичная кладка стен храма завершена. Со времени последнего объезда были установлены купола с крестами. Выполнены работы на колокольне. Благовесты заняли свои места.

Производится покрытие крыши кровельной сталью. До конца лета должны быть смонтированы все оконные блоки. Ведется устройство наружных инженерных сетей.

Управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Пасадский Парамон благословил настоятеля благоустроить нижний храм, чтобы в нем можно было совершать богослужения. Необходимо в ближайшие два месяца покрасить стены, выложить полы керамогранитом, развесить светильники, разметить иконы, расставить подсвечники и т.п. И после этого можно будет приступить к внутренним работам в верхнем храме.