Новости Вологодской митрополии

5 Июня 2019

Об этом 1 июня в ходе объезда строящихся храмов в Северном округе г. Москвы заявили Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В объезде также приняли участие управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Пасадский Парамон, префект САО Владимир Викторович Степанов, первый заместитель префекта САО Виталий Валерьевич Никитин, помощники председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, настоятели храмов, сотрудники ФХУ, представители городских департаментов и префектуры САО, проектировщики, строители, благотворители.

Выездное совещание завершилось на приходе строящегося храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве. Адрес: улица Большая Академическая, вл. 33.

В настоящее время по храму: ведутся работы по кровле, монтируются металлоконструкции; купол храма покрывают медью. Интересно, что конструктив купола был ранее смонтирован непосредственно на храме. Установлены все окна.

По духовно-просветительскому центру: завершается облицовка стен декоративным кирпичом. В июне планируется приступить к устройству кровли.

Отвечая на вопросы журналистов о том, когда начнется литургическая жизнь на приходе, управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Пасадский Парамон сообщил: «Сегодня богослужения на приходе совершаются в деревянном храме великомученика Георгия Победоносца. А каменный храм святителя Спиридона мы думаем освятить или в конце следующего года, или в 2021-м. Это самый большой храм, строящийся на территории Северного округа. Поэтому объемы работ, как вы видите, предстоят еще очень большие и недешевые».

Владимир Иосифович Ресин подтвердил, что «объемы работ действительно большие»: «Это одна из самых крупных строек не только в Северном округе, но и по Москве. Все идет по плану. Храмовый комплекс строится на деньги благотворителей, строят сами прихожане с настоятелем. И никаких отставаний не наблюдается».

«Это и храм в шаговой доступности для местных жителей, и духовный центр для всей Москвы. Этой стройке большое внимание уделяется и со стороны руководства Церкви, и со стороны руководства округа. Как организована здесь стройка, как организованы взаимоотношения между префектурой, управой и приходом — пример для всех! Этот опыт нужно передать и на другие объекты нашей Программы.

Думаю, в 2021 году можно будет освятить комплекс. Предстоит еще много работ, связанных не только со стройкой, но и с наполнением духовного центра. Тут все надо продумать. Спешить не стоит. Мы должны сделать все на века».

Председатель ФХУ митрополит Игнатий особо подчеркнул: «Залог успеха – личность настоятеля, который умеет все правильно организовать, выстроить работу и с префектурой, и с прихожанами, и со строителями. Для храма выбрано уникальное место и уникальная архитектура. Это действительно добрый пример для других приходов».

Настоятель храма протоиерей Сергий Дикий радуется, что в новом здании духовно-просветительского центра появится много помещений для развития разнообразных направлений деятельности общины, в том числе и хорового пения: «В районе 90 тысяч населения. Помещений для работы всегда не хватает. Приход – это большая семья, которой требуется много места. Мы хотим получить государственную лицензию на детское образование. Летом с нашими юными прихожанами мы по приглашению владыки Парамона поедем в лагерь, который расположен в восьми километрах от Лавры. Будем обучать ребят хоровому пению. Также отец Василий Биксей (настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынке – Ред.) будет заниматься с детьми спортом, учить правилам самообороны и т.п. В лагере очень хорошие условия, даже есть бассейн».

Первый заместитель префекта САО Виталий Валерьевич Никитин, комментируя строительство храмов на севере Москвы, отметил: «Мы идем уверенными темпами. Каждый год стараемся сдать по одному храму. Ввели в эксплуатацию храм на Ходынском поле. Сдали храм на улице Софьи Ковалевской. В этом году планируем сдать храм на Клинской улице. Храм на Большой Академической – знаковый для округа. Место уникальное. Коптевский бульвар. Видовое место. Район был простой, а построив здесь храм, мы получаем жемчужину. Префектурой принято решение сделать комплексное благоустройство. За храмом будет большая фестивальная площадка. Далее «пойдут» спортивные объекты. То есть мы получаем центр притяжения для жителей округа. А когда и просветительский центр откроется, то не только погулять можно будет, но и чему-то научиться».

Напомним, храмовый комплекс спроектирован в стиле византийской и балканской церковной архитектуры. Храмовая часть венчается массивным византийским куполом с крестом. Ярус звона также венчается куполом с крестом. Храм рассчитан на 500 человек. Автор идеи: Ольга Анатольевна Баранникова. Проектировщик: ООО «ИнвестПроектГрупп».

Храм строится на приходе великомученика Георгия Победоносца в Коптеве. Православная община образовалась еще в 1996 году. В 1997 году был построен деревянный храм во имя святого Георгия Победоносца – Покровителя Москвы. В этом году Москва отпраздновала свой 850-летний юбилей. Архитектор деревянного храма – В.В. Иванов. Облик храм отсылает к деревянному храмовому зодчеству Русского Севера XVII века. На приходе также действует крестильный храм в честь мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

В июле 2016 года была торжественно освящена строительная площадка (ФОТОРЕПОРТАЖ), и началось возведение каменного храмового комплекса с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, и духовным центром. В мае 2017 года было совершено освящение закладного камня. В основание алтарной стены вложили и замуровали капсулу с Закладной Грамотой (ФОТО- и ВИДЕОРЕПОРТАЖ).

В ноябре 2017 года на колокольню был вознесен главный колокол — трехтонный благовестник, который накануне освятил епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным викариатством (ФОТО- и ВИДЕОРЕПОРТАЖ).