Новости Вологодской митрополии

3 Июня 2019

1 июня объезд строящихся храмов в Северном округе столицы возглавили Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В объезде приняли участие управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Пасадский Парамон, префект САО Владимир Викторович Степанов, первый заместитель префекта САО Виталий Валерьевич Никитин, помощники председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, настоятели храмов, сотрудники ФХУ, представители городских департаментов и префектуры САО, проектировщики, строители, благотворители.

В ходе объезда кураторы Программы строительства православных храмов в Москве посетили приход 12 апостолов в Ховрине (улица Клинская, вл. 12-14). Здесь возведен деревянный храм на 250 человек, ведется строительство приходской части храмового комплекса. Приходская часть также деревянная на каменном стилобате.

Настоятель прихода иерей Илия Боярский – рачительный хозяин. Работы спорятся и финансируются силами общины. Нулевой цикл приходской части выполнен на 90%. Произведена обратная засыпка. На территории комплекса проложена большая часть сетей, так что скоро можно будет приступать к благоустройству. Для основного храма заказан постоянный иконостас. Для нижнего храма закуплено напольное покрытие, ведутся работы по оштукатуриванию внутренних стен.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, отвечая на вопросы представителей СМИ о своих впечатлениях от нового деревянного храма, отметил: «Я уже однажды говорил, что здесь царит атмосфера тепла. Здесь вдыхаешь настоящий запах дерева. Построено все с умом, каждая деталь продумана. Рассказать об этом невозможно, это надо почувствовать. Зайти сюда хотя бы раз. Великолепный храм!»

«Он, правда, небольшой, — уточнил владыка Игнатий. — Но не всегда есть возможность возвести храм на 500 человек. Мы живем в условиях мегаполиса, и порой участки, которые нам выделяет город, не позволяют строить крупные объекты. В данном случае на этой площадке смог разместиться храм на 250 человек. И он явился изюминкой для этого района. Удачное архитектурное решение».

Владимир Иосифович Ресин, комментируя ход работ, сообщил, что «весь комплекс должен быть построен до конца года»: «Я думаю, что подрядчики справятся с поставленной задачей. Надо иметь в виду, что в этом комплексе два храма: нижний и верхний. Плюс приходской дом. Так что сюда смогут приходить сотни жителей района».

Префект САО Владимир Викторович Степанов пообещал помочь с благоустройством территории: «Мы продолжаем преобразовывать территории нашего округа. Это плановая работа. И как только будет подходить к завершению строительство, мы поможем осуществить благоустройство территории, прилегающей к храму. Все будет красиво».

В этот день кураторы посетили пять объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

— храм священномученика Иоанна Рижского (платформа «Новоподрезково);

— храм 12 апостолов в Ховрине (улица Клинская, вл. 12-14);

— храм преподобного Серафима Саровского в Дегунине (улица Дубнинская, вл. 24);

— храм царственных страстотерпцев в Войковском районе (6-й Новоподмосковный пер., вл. 7);

храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (улица Большая Академическая, вл. 33), где и прошло итоговое совещание по объезду.