Новости Вологодской митрополии

2 Июня 2019

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в ответ на письмо главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, из Лужецкого Богородицерождественского монастыря для Ферапонтова мужского монастыря передана часть мощей преподобного Ферапонта Белозерского, Можайского, Лужецкого чудотворца.

20190601 171325 1200DSC 0025 2Ковчег с мощами известного вологодского святого будет 9 июня 2019 года доставлен в монастырь к началу Божественной литургии, которую совершит глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

***

Преподобный Ферапонт - ученик Сергия Радонежского - является основателем трех известных в России монастырей, два из которых стали украшением вологодского края:
- вместе с преподобным Кириллом Белозерским в 1397 году он основал Кирилло-Белозерский Успенский монастырь;
- Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь – в 1398 году;
- Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов монастырь по просьбе князя Андрея Можайского – в 1408 году.

Преподобный Ферапонт - первый архимандрит Лужецкого монастыря, - прожив девяносто пять лет, скончался в 1426 году и был похоронен на территории монастыря.IAS 7887

В 1547 году причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, был рассмотрен вопрос об открытии ряда монастырей.

В связи с прошением митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия было принято решение об открытии Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря села Ферапонтово Кирилловского района Вологодской области и назначении на должность игумена этого монастыря иеромонаха Иоасафа (Вишнякова).

В ходе состоявшего 16-17 июня 2018 года Первосвятительского визита в Вологодскую митрополию Патриарх Кирилл посетил исторический Ферапонтов монастырь.20180616 VAR 6265

Отвечая на вопрос журналиста о возможности возрождения в этих краях полноценной церковной жизни, Святейший Патриарх подчеркнул: «К этому надо стремиться, и это несомненно произойдет; другого пути просто не может быть». В то же время Предстоятель указал на важность совместных усилий Церкви и культурных учреждений для разрешения текущих проблем — «в контексте полноценного возрождения монастырской жизни в этих местах».20180616 VAR 6207

«Я в это верю и буду молиться и работать для этого», — заключил Патриарх Кирилл.

В сентябре 2016 года в пределы Вологодской митрополии из Лужецкого Богородицерождественского монастыря Можайска для поклонения верущим привозилась икона преподобного Ферапонта.

***

d4536232f3a99a108d3fdf9e17b9779a LМонах Ферапонт пришел на север из московского Симонова монастыря вместе со своим товарищем Кириллом в поисках молитвенного уединения. Оба были хорошо знакомы с Преподобным Сергием Радонежским, не раз беседовали с ним, вместе молились. Наставления игумена земли Русской, как вспоминали преподобные Кирилл и Ферапонт, во многом помогали им наладить монашескую жизнь.

В 1397 году Кирилл и Ферапонт поселились в землянке у Сиверского озера. Год спустя Ферапонт перешел жить на берег другого озера - ныне оно называется Бородаевским. По преданию, Ферапонту полюбилась красота здешних мест. Однако красивое место - далеко не всегда безопасное. Житие святого рассказывает, что на монаха не раз нападали разбойники; леса изобиловали дикими зверями, «оттого страшновато бывало и днем, и ночью». Отважный Ферапонт не уходил с избранного им места, и постепенно вокруг него собралась братия. Поставили деревянную церковь и кельи, устроили монастырь по образцу обители Святой Троицы, основанной Преподобным Сергием Радонежским.

Белозерской землей правил великий князь Можайский и Белозерский Андрей, сын святого полководца Димитрия Донского. Вести о дивной обители в подвластных ему краях дошли до великого князя, и он пригласил Ферапонта к себе и попросил устроить монастырь близ города Можайска. Ферапонт выбрал место на берегу Москвы-реки, несколько напоминавшее ему оставленную в северных лесах обитель, дорогую сердцу преподобного. В 1408 году храм близ Можайска освятили так же, как и собор Белозерского монастыря, - в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Позднее монастырь стали называть Лужецким, так как вокруг него были обширные луга.

В Лужецком Можайском монастыре преподобный Ферапонт прожил до 1426 года, когда преставился на 90-м году от рождения. Похоронен основатель обители у церкви Рождества Христова. В 1547 году причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

Основанная преподобным Ферапонтом обитель на Бородаевском озере известна всему миру: здесь сохранились росписи великого иконописца Древней Руси Дионисия. «Диво дивное в русской глуши!» - так называл Ферапонтов монастырь Николай Рубцов.

Сейчас во всех обителях, основанных преподобным Ферапонтом, возрождена монашеская жизнь.

Публикации по теме

Полеты над Северной Фиваидой. Фильм 8. Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь

В Вологодской митрополии возрожден исторический Ферапонтов мужской монастырь

Телеканал СОФИЯ. Икона преподобного Ферапонта с частицей мощей завершила свое пребывание в Вологодской митрополии