Новости Вологодской митрополии

30 Мая 2019

30 мая 2019 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

20190530 SNV 5039 обр 1200На заседании в связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия члены Священного Синода постановили открыть мужской монастырь Нило-Сорская пустынь местечка Пустынь Кирилловского района Вологодской области и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Евфимия (Ершова).скрин

***

Нило-Сорская пустынь, основанная более 500 лет назад, расположена в лесном болотистом месте в 16 км. от Кирилло-Белозерского монастыря.

На протяжении этого времени она знала расцвет и упадок духовной и хозяйственной жизни. История монастыря тесно связана с личностью его основателя Нила Сорского (1433-1508), одного из основоположников нестяжательства.
Паломничество из стен Кирилло-Белозерского монастыря в Константинополь и на Афон убедило его в преимуществах «скитской», созерцательной жизни.

По возвращении, около 1480 г., он удалился на речку Сору, где и попытался воплотить свой идеал.«Ныне вдале от монастыря понеже благодатию Божиею обретох место, угодное моему разуму, занеже мирской чади маловходно», - писал преподобный Нил Сорский.

Каменный ансамбль Нило-Сорской пустыни сложился к 1870 г.

Мирная жизнь пустынских монахов закончилась в связи с революционными событиями в стране.
По одному из первых декретов Советской власти монастырская земля и постройки обители перешли в распоряжение местных органов власти.

19 мая 1918 года подкомиссия по принятию на учет монастырей Кирилловского уезда осмотрела «ценности» Нило-Сорской пустыни.
В газете «Известия» Кирилловского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов № 52 от 08.09.1918 года помещены статьи «Черные вороны» и «Сорские пустынножители», где описывается жизнь монахов в данный период: «В то время, когда беднейшее население г. Кириллова в буквальном смысле снова голодает и по несколько дней не видит крошки хлеба, там в Сорской пустыни, в 16 верстах от города, с благословения своего игумена черная свора бездельников и тунеядцев катается как сыр в масле, а пустынский скот даже кормится хлебом! Кроме того, пустынь сбывает излишки и запасы своих продуктов на сторону исключительно буржуазии, конечно, кто больше заплатит, и все это проделывается через ее игумена о. Илариона! недаром этот владыка зачастил к нам в город, и мы видим в последнее время на улицах Кириллова, расхаживающим со своим саквояжиком и заглядывающим из дома в дом нашей буржуазии. Пора положить конец этому и принять самые решительные меры против сорских черных воронов. А если действительно их игумен занимается еще и спекуляцией по сбыту продуктов, то в силу напечатанного в NM9 «Известий» декрета Совета Народных Комиссаров, его следует предать суду, дабы не было повадно и другим неунимающимся спекулянтам и мародерам Кирилловского уезда».

16 января 1919 г. была произведена опись ризницы, храмов и всего движимого и недвижимого имущества.
25 апреля 1919 г. братия монастыря, жители деревень Вогнемской волости (Жохова, Бутова, Ершова) и Ферапонтовской волости (Кузьминки, Великого двора, Бабичева) заключили соглашение с Вогнемским совдепом через его представителя Александра Лимонова, что приняли в бессрочное пользование монастырские храмы с богослужебными предметами на следующих условиях: 1) Беречь народное достояние и пользоваться им исключительно соответственно его назначению для удовлетворения религиозных потребностей; 2) Не допускать: - политических собраний, проповедей, раздачи книг, враждебных Советской власти; - совершения набатных тревог для созыва населения против Советской власти; но: 3) подчиняться всем распоряжениям местного совета относительно пользования колокольнями; 4) производить оплату всех текущих расходов из своих средств; 5) иметь у себя инвентарную книгу всего имущества, в которую вносить все вновь поступающее; 6) допускать беспрепятственно во вне богослужебное время уполномоченных Совдепа.

Религиозное сообщество несло материальную ответственность за пропажу и порчу имущества. За прямое нарушение договора или за непринятие всех мер к его исполнению оно подвергалось уголовной ответственности, по всей строгости революционных законов. Оговаривалось также, что соглашение могло быть расторгнуто Совдепом.

В сентябре 1919 года Кирилловский исполком, рассмотрев устав Нило-Сорской религиозной общины, ее зарегистрировал.
В 1923 году общину регистрирует Череповецкий губернский исполком, по описи 1919 года сделали оценку имущества - 142588 рублей.

Но 25 июля и 29 августа 1924 года Президиум Череповецкого губисполкома принял постановление о расторжении договора в числе других и с Нило-Сорской общиной. Поводом было нарушение договора,«выразившееся в публичном чествовании бывшего патриарха Тихона».

Губернскому отделу народного образования предложили меры к охране монастыря «ввиду археологической ценности церквей в нем». 20 сентября 1924 года Президиум Кирилловского исполкома принял решение о передаче церквей и имущества под охрану милиции волостного исполкома.

Вскоре в Нило-Сорской пустыни была размещена колония Кирилловского уездного исправительного дома.
1 февраля 1926 года на заседании Президиума Вогнемского исполкома его председатель Жарков поставил вопрос о хищениях церковных ценностей со стороны свободолишенных.

Волостной исполком обратился в уездный с просьбой изъять ценности для их сохранения. В ответ Кирилловский РИК предложил собрать все имущество в надежное помещение, особо ценное перевезти.

12 марта 1926 года исполком возбудил ходатайство перед Череповецким губисполкомом о полной ликвидации Нило-Сорской пустыни с передачей имущества в Госфонд, Главмузей и религиозным общинам. В это время монастырь находился на учете Главнауки.

8 августа 1927 года Президиум Череповецкого губисполкома с согласия Главнауки, принял решение о закрытии Нило-Сорского монастыря и о передаче его для культурных нужд населению Кирилловского уезда (до 1930 года здесь размещалась колония) в ведение Главнауки, «как исторический памятник», был оставлен Иоанно-Предтеченский скит со всем имуществом.

12 июля 1927 года Кирилловский музей, а с 1 октября 1927 года Череповецкий окрмузей сдал скит бывшим нило-сорским монахам без права богослужения в арендное пользование. Договор был подписан на два года (по 1 октября 1929 года) на следующих условиях: 1) арендаторы используют огород, мертвый инвентарь и жилое помещение; 2) выплачивают окрмузею арендную плату 100 рублей в год и амортизационную сумму; 3) текущий ремонт инвентаря и помещений производится за счет арендаторов, капитальный ремонт - в счет амортизационных сумм; 4) церковь и часовня не используются арендаторами, а только сданы им под охрану, арендаторы обязуются наблюдать за чистотой и порядком, предохранять от пыли и сырости, приют приезжающим экскурсантам; 5) все законы существующие, а также и могущие быть изданы обязательны для арендаторов; 6) к моменту оставления арендаторами зданий и огорода, здания должны быть в полной исправности, а огород - в окультивированном виде; 7) арендаторы обязаны нести все расходы по хозяйству, включая в том числе и государственные повинности и налоги, как существующие, так и те, которые будут введены; 8) окрмузей оставляет за собой право расторжения договора до срока. Все расходы по заключению договора - за счет арендаторов. Договор действовал по 1 октября 1930 г.

Монастырское имущество 12 июля 1927 г. было подразделено специальной комиссией по устному распоряжению представителя музейного отдела Главнауки Наркомпроса профессора Анисимова А. И., в первую очередь изъяли драгоценные вещи «немузейного значения»: - серебряную раку-ризу Нила Сорского - 8 кг; - серебряную ризу с Тихвинской иконы - 8 фунтов 34 золотника; - серебряную ризу со Смоленской иконы - около 4 кг; - 2 лампады по 800 г; - золотой нательный крест.

Эти немузейные вещи, а также церковные ткани из ризницы «музейного значения» (49 предметов) были переданы Кирилловским музеем в Череповецкий по акту 26 октября 1927 года. Часть немузейного имущества (на сумму 100 рублей) предполагалось реализовать на аукционе для покрытия расходов по перевозке.

Иконы и книги в драгоценных окладах, серебряные вещи поступили в Кирилловский музей в октябре 1934 года. Отдельные иконы были перевезены еще в августе 1932 года. Основное собрание монастырских икон, в том числе иконы XVII века Иоанно-Предтеченского иконостаса поступили по актам от 6 марта 1935 года и от 15 октября 1936 года.

Так называемые немузейные иконы и иконы III категории из церквей Сретения и Иоанна Предтечи (т. е. почти все нило-сорское собрание) были уничтожены по исключительному списку № 1 от 30 августа 1938 г.

В настоящее время Нило-Сорская пустынь представляет собой каменный архитектурный ансамбль середины XIX - начала XX в.
Строения ветшают, медленно разрушаются.
Из монастырских построек сохранились: надвратная Покровская церковь; игуменский корпус; перестроенный Тихвинский собор; келейные корпуса, встроенные в стены монастыря.

У юго-восточного угла Тихвинского храма, в котором находилась столовая для пациентов интернатат, покоятся останки Нила-Сорского.

3 декабря 2018 года социальное учреждение закрылось.
Последний пациент и весь персонал Пустынского психоневрологического интерната покинули территорию Нило-Сорской пустыни.