Новости Вологодской митрополии

21 Мая 2019

18 мая Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершили объезд строящихся храмов в Северо-Западном округе города Москвы.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект СЗАО Алексей Анатольевич Пашков, заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин, помощники председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, сотрудники ФХУ, представители городских департаментов и префектуры СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В этот день кураторы Программы строительства православных храмов в Москве побывали на приходе святителя Николая Мирликийского на улице Лодочная, напротив вл. 31. Здесь возведен красивый храмовый комплекс с храмом и приходским домом во владимиро-суздальском стиле. Истинным украшением архитектурного ансамбля стали элементы декора, выполненные в стиле белокаменной резьбы, традиционной для храмов древнерусского княжества домонгольского периода.

Храмовый комплекс находится на берегу Химкинского водохранища и канала имени Москвы. Строился он под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта и является духовным центром моряков и речников России. Серьезный вклад в общее дело внесли и рядовые прихожане. В настоящее время силами общины завершается благоустройство храма.

Первое богослужение в основном храме было совершено на Пасху 2019 года. К этому времени стены были полностью оштукатурены (под роспись), все иконы размещены на своих местах в новом мраморном иконостасе, под куполом подвешено трехъярусное паникадило, полы отмыты, подсвечники расставлены, вся необходимая церковная утварь приобретена и доставлена в храм.

Компания-подрядчик — ООО «Фирма «СтройСтиль-А» должна до конца мая полностью выполнить благоустройство территории. Сдача объекта в эксплуатацию – июнь-июль.

Митрополит Игнатий оценил труды храмостроителей «на отлично». Отвечая на вопросы журналистов, председатель ФХУ отметил: «Очень легкий храм, атмосфера прекрасная! Я уверен, что этот храм станет местом притяжения большого количества людей. И не только тех, кто живут рядом. Я думаю, что сюда буду приезжать и с других концов города. Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться храмостроителям, результат заставит всех удивиться!»

«Прекрасный объект, — подтвердил в свою очередь Владимир Иосифович Ресин. — Готовый храм, заканчиваем последние штрихи, в июне-июле будем сдавать объект в эксплуатацию».

«Огромная благодарность — руководству префектуры, управы вместе с прихожанами и настоятелем. Всем миром возвели замечательный храм, который настоятель сейчас благоустраивает. Храм построили, можно сказать, сами жители этого района при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта. Это большое дело! И, конечно, храм стал украшением этого места. Просто облагородил всю землю! Можно поздравить всех участников строительства с победой!» — заключил Советник Патриарха.

Заместитель префекта Михаил Викторович Галанин пообещал, что город «обязательно благоустроит» прилегающую к храмовому комплексу территорию: «Появится зона отдыха. Если вы обратите внимание, здесь у нас практически логическое продолжение всей территории канала имени Москвы, Химкинского водохранилища. В шаговой доступности построено городом современное спортивное сооружение, практически — стадион. Дальше у нас присутствует культурно-оздоровительный комплекс с бассейном. В планах, утвержденных городом, благоустройство всего Химкинского водохранилища. Вся эта территория будет благоустроена в ближайшие два-три года. Есть уже соответствующие проектные решения, определено финансирование. И, таким образом, в итоге мы получим великолепную, большую рекреационную зону у воды. И жемчужиной этого ансамбля станет, конечно, храм. Люди получат очень интересное место для отдыха».

Летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова также по традиции поделилась своими впечатлениями: «Все, что мы видим вокруг: и иконостас, и светильники, и резные киоты, — все это выполнено в морской стилистике. Совершенно потрясающий храм! Светлый, легкий, как сказал владыка Игнатий. Видно, что в храме батюшка – хозяин. Каждая деталь продумана, чтобы все было и красиво, и удобно, и благостно».

«Да, наш храм построен и благоукрашается в едином стиле: морская символика и на светильниках, и на аналоях, и на киотах, и на всей храмовой мебели, — рассказал настоятель прихода иерей Олег Яньшин. — Главный наш символ – крест в лодке. Также это и стилизованные штурвалы, и якоря, и Андреевские кресты, и многое другое. Причем все детали нашего внутреннего убранства, вся утварь – не типовые. Все это было заказано специально для нашего храма».

Настоятель особо подчеркнул: «Наши прихожане с самого начала активно участвуют и в строительстве, и в благоустройстве храма. Сейчас площадку вокруг храма выровняют, землю завезут, и всем миром будем цветочки сажать», — улыбается настоятель.