Новости Вологодской митрополии

14 Апреля 2019

В Храме Христа Спасителя Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание, посвященное строительству храмов в Восточном и Южном округе города Москвы.

В совещании приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, помощники председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители префектур ВАО и ЮАО и городских структур, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев и помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве Сергей Балашов, настоятели строящихся храмов, строители, проектировщики и другие ответственные лица.

Хорошей новостью поделился настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на улице Салтыковской, напротив вл. 39, протоиерей Владимир Клюев. На Пасху 2019 года он планирует совершить первое богослужение в новом храме. В настоящее время завершаются работы по внутреннему убранству. Стены в храме побелены. Пол в молельном зале выложен из полированного гранита, а в алтаре и на солее — из полированного мрамора. В настоящее время устанавливают тело иконостаса из резного мрамора. Мраморный иконостас привезли из Челябинска, с завода ЗАО «Коелгамрамор». «Прекрасное качество работы и материала, и намного дешевле, чем в Москве, — отметил настоятель, комментируя выбор компании. — Иконостас для нашего храма проектировал тот же архитектор, который проектировал иконостас, установленный в доме паломника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме на святой реке Иордан, — Александр Андреевич Скитев». Иконы для иконостаса заказаны на предприятии «Софрино». Они также должны быть написаны и размещены в иконостасе к Пасхе. В храме уже установлены паникадило и настенные светильники.

На постоянный иконостас собирают средства в новом храме Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерской, вл. 2. По словам помощника настоятеля, приход надеется заказать изготовление иконостаса в августе. В храме обновлены три внутренние стены, осталось побелить еще одну.

Внутренние стены храма праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковской, вл. 16, уже полностью поновлены, иконостас установлен, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу подано прошение с просьбой совершить чин великого освящения.

Особой похвалы на прошедшем совещании удостоился настоятель строящегося храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице, д. 4А,протоиерей Иоанн Ермилов. Владимир Иосифович напомнил, что это одна из масштабных строек Программы. «Здесь было ветхое здание заброшенного детского садика. И наверняка бы его снесли, и неизвестно, что бы было на этом месте, если бы ни воля настоятеля. Он взялся за это дело. Был подготовлен проект реконструкции. И вот храм уже построен. Приходская часть практически тоже завершена. Работы ведутся в центральной части комплекса. Так что настоятель – герой! Такую работу проделал: из старого развалившегося здания воздвиг храм!» — заключил Советник Патриарха по вопросам строительства.

В центральной части храмового комплекса подрядчики обещают до конца апреля завершить устройство подвала, до конца мая — произвести замену перекрытий, монтаж кровли и работы на входной группе. Кроме того, в этом году должно быть выполнено ИТП.

На улице Уральской, напротив вл. 21, выполняется устройство сферического перекрытия молельного зала храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси.

На улице Перовской, вл. 64, завершена кирпичная кладка стен храма праведного воина Феодора Ушакова, подрядчик приступил к устройству сводчатых перекрытий.

На юге столицы, на Булатниковском проезде, 8А, возобновились работы в храме Сретения Господня. Сегодня ведутся внутренние электромонтажные работы. В этом году планируется выполнить обустройство центрального входа, а также северной и южной входных групп.

Строительные работы также возобновились на храме пророка Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы. Подрядчики вышли на площадку, делают опалубку для сводов над первым этажом храма.