Новости Вологодской митрополии

4 Апреля 2019
Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Игнатий встретился с руководством проектного иститута "Моспроект"

Встреча состоялась по просьбе руководства проектной организации и была первой после назначения митрополита Игнатия председателем Финансово-строительного управления.

Руководитель АО "Моспроект" Смирнов Павел Евгеньевич рассказал владыке Игнатию, что их организация занимается комплексным проектированием градостроительных ансамблей жилых районов, уникальных зданий и сооружений.

Уже несколько лет "Моспроект" в числе других опытных проектных институтов столицы принимает участие в беспрецедентном не только по своему масштабу, но и по социальному и духовному значению для Москвы, совместном проекте Церкви, общества и городского правительства Программе "200 храмов".

За время реализации Программы строительства храмов в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата постепенно сформировалась база проектов, которые были переданы в дар Русской Православной Церкви. Эти проекты могут быть использованы при возведении церквей и храмовых комплексов в других епархиях по всей России.

В свою очередь митрополит Игнатий в лице руководства проектного института "Моспроект" высоко оценил труд многих архитекторов, вернувшимся к своим истокам и начавшим возрождать традиции храмового зодчества.

Владыка высказал слова благодарности руководству организации за труды в деле благоукрашения столицы, и пожелал успехов в профессиональной и творческой деятельности.