Новости Вологодской митрополии

31 Марта 2019

Это была первая встреча Сергея Геннадьевича Обрывалина, координирующего и контролирующего в Минкультуры работу Департамента государственной охраны культурного наследия, с председателем ФХУ митрополитом Игнатием после его назначения на должность.

Митрополит Игнатий и замминистра С.Г.Обрывалин обсудили ряд текущих вопросов по реставрации памятников историко-культурного наследия.

Владыка Игнатий, отметив, что недавно были завершены работы по полной реставрации исторических Архиерейских палат в Астраханском Кремле, сказал, что комплексная реставрация одного из древнейших ансамблей Кремля Астрахани велась с 2014 по 2018 год в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

По Федеральной целевой программе «Культура России» также были отреставрированы башни №4 и №5 Донского монастыря г.Москвы.

В ходе встречи его участники пришли к единому мнению, что двусторонняя встреча в таком формате дала живой и сильный импульс развитию новых проектов и взаимодействию Церкви и государства в деле сохранения объектов культурного наследия церковного назначения и церковных ценностей.