Новости Вологодской митрополии

28 Марта 2019

20 марта в Храме Христа Спасителя Советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в Москве от Правительства Москвы, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание, посвященное возведению храмов в Западном, Троицком и Новомосковском административных округах г. Москвы.

В совещании приняли участие: председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, помощники председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в ТинАО Николай Алексеевич Анохин, сотрудники ФХУ, представители префектур и городских структур, настоятели строящихся храмов, строители, проектировщики и другие ответственные лица.

Почетным гостем выступила депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова.

Открывая совещание, куратор Программы вручил первому заместителю управляющего директора ПАО «МОЭК» Сергею Владимировичу Власичеву Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина за добросовестный труд и активное участие в работах по обеспечению централизованным теплоснабжением храма преподобного Андрея Рублева в Раменках (г. Москва, Мичуринский проспект, квартал 37).

Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина также было передано председателю совета директоров ПАО «МОЭК» Денису Владимировичу Федорову.

После награждения участники совещания приступили к обсуждению вопросов в соответствии с протоколом.

Первыми были рассмотрены площадки в Новой Москве. Сегодня в ТиНАО основные общестроительные работы завершены на четырех храмах:

— иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (ул. Железнодорожная, вл. 15);

— благоверного князя Александра Невского в Пыхтино (микрорайон Солнцево-Парк);

— Преображения Господня в Коммунарке (поселение Сосенское, поселок Коммунарка, д. 22а);

— Воскресения Христова в Поповке.

В настоящее время в храме иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке ведутся подготовительные работы к внутренней отделке. Частично установлены леса. Проект внутреннего убранства и ограждения разработан. Приход собирает средства на его реализацию.

У прихода благоверного князя Александра Невского в Пыхтино также пока не решен вопрос с финансированием работ по благоукрашению и благоустройству внутреннего пространства храма.

Тем временем в храме Преображения Господня в Коммунарке уже завершаются штукатурные работы. Устанавливаются дубовые двери в основных входах. На апрель в верхнем храме запланирована укладка пола керамогранитными плитами. Иконостас заказан и оплачен. Установка намечена на май после укладки полов. По проекту иконостас - дубовый с золочением. Паникадило и другие светильники уже изготовлены.

В храме Воскресения Христова в Поповке художники расписывают стены. Укладка полов доломитом предполагается в III квартале 2019 года. Иконостас заказан.

В ТинАО, в поселке Рогово, продолжается строительство храма Рождества Христова в Рождествено. Стены здания возведены. Собраны металлокаркасы шатров. Ведутся работы по утеплению контура шатра центральной части храма (восьмерика) и монтажу фальцевой кровли шатра колокольни.

В Западном округе храм иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» на улице Василия Ботылева, вл. 41, готовится к чину великого освящения.

Напомним, храм представляет собой великолепный образец стиля, характерного для русской (прежде всего, московской) архитектуры XVII века и получившего название «русское узорочье». Отличительной особенностью храма стало и очень нежное, деликатное цветовое решение. А голубой цвет кровли и купола свидетельствует о посвящении храма Пресвятой Богородице.

История первого в Москве храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в поселке Рублево началась в 1998 году. Именно тогда в живописном месте на высоком берегу Москвы-реки по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был совершен молебен с освящением закладного камня. Ранее на этом месте были только деревянные постройки с садами и огородами. В 2010 году на приходе была организована полноценная литургическая жизнь — в цокольном этаже строящегося храма начались регулярные богослужения.


Фото: Олег СЕРЕБРЯСКИЙ