Новости Вологодской митрополии

16 Февраля 2019

13 февраля 2019 года в конференц-зале Вологодской духовной семинарии состоялась очередная встреча ее ректора митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с семинаристами.

Поприветствовав присутствующих, владыка Игнатий обратился к семинаристам со словами духовного назидания.

В ходе беседы были затронуты вопросы духовной жизни студентов, распорядка дня, вступления студентов в брак, рукоположения в священный сан, внешнего вида и поведения студентов в семинарии и вне её стен.

Особо владыка-ректор остановился на будущем пастырском служении семинаристов, отметив, что, чтобы стать достойным пастырем будет недостаточно овладеть богословской терминологией или заучить факты церковной истории. Основная аудитория в духовном учебном заведении - это храм, и поэтому каждый желающий воспринять священный сан должен сделать молитву, предстояние перед Богом, участие в таинствах Исповеди и Причастия неотъемлемой частью своей жизни.

Архиерей напомнил о необходимости, в первую очередь, работы над своей душой, над самим собой.

Владыка Игнатий отметил, что семинаристы должны также ответственно относиться и к первому своему церковному послушанию — учебе, к разумному использованию времени.

Во время беседы были затронуты вопросы внутренней жизни духовного учебного заведения, культуры общения и поведения.

Также в ходе встречи владыка-ректор обсудил со студентами их насущные проблемы повседневной жизни и ответил на вопросы семинаристов.

В завершение встречи митрополит Игнатий пожелал студентам бакалавриата помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.