Новости Вологодской митрополии

Источник информации: Вологодская митрополия
Адрес новости: http://www.vologda-mitropolia.ru/
14 Февраля 2019

Созданный более двух лет назад культурно-просветительский центр Вологодской епархии стал хорошо действующей коллегиальной координирующей структурой по подготовке и проведению многих мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровня.

Это и Всероссийский конкурс-фестиваль "Рождественские огни", и ежегодный фестиваль "Покровские встречи", областной молодежный форум, посвященный Дню православной молодежи, ежегодный большой концерт "Малиновый звон Пасхи".

На сегодняшний день с епархиальным Центром сотрудничают многие образовательные и культурно-массовые учреждения областной столицы. Такие контакты позволяют организовывать и проводить на регулярной основе мероприятия миссионерской, молодежной и социально-гуманитарной направленности: концерты в детских домах и иных социальных учреждениях, выставки и ярмарки на различных культурных площадках г. Вологды и области, приуроченные к важным церковным и государственным праздникам.

Поступательное развитие Вологодской епархии, связанное с увеличением количества приходов и числа священников в Вологде и области, потребовало дополнительной помощи от культурно-просветительского центра епархии, чтобы активизировать работу приходов в различных направлениях.

С этой целью в состав рабочей коллегии Центра в ходе его реорганизации введены руководители вновь образованных епархиальных отделов и структурных подразделений, привлеченные специалисты.

В частности, рабочая коллегия Центра поможет приходам, в большинстве которых нет подготовленных кадров и не хватает сценариев, разработок, технической базы, фонограмм, оформительских материалов, проводить на местах православные праздничные мероприятия на высоком уровне.

Культурно-просветительский центр станет своеобразным агрегатором по сбору, подготовке и распространению по приходам методических материалов, компьютерных программ, фонограмм, вариантов оформления мероприятий, фильмов и других материалов, которые позволят при творческом подходе проводить на приходах праздники, видеолектории, детские лагеря, беседы, концерты, семинары на высоком уровне.

В одном из своих выступлений Патриарх Кирилл сказал, что задача церковной миссии на сегодня – помочь номинальным христианам, каковыми сегодня являются почти 80% населения России, стать настоящими православными. И мы имеем возможность и необходимость работать и служить так, чтобы эти люди перестали чувствовать себя чуждыми Церкви. Для этого нам нельзя замыкаться в церковных стенах, нужно идти туда, где люди могут и хотят нас послушать, нужно максимально использовать для проповеди все средства массовой информации, массовые мероприятия. Люди должны понять, что Церковь – не для избранных, каждый человек со своими талантами может и должен найти в ней свое место, свое служение Богу. Тем более что воспитание новых поколений без Бога приводит к тем результатам, которые мы сейчас видим на каждом шагу в наших дворах, семьях, школе и везде вокруг.

В ближайшее время митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий проведет заседание рабочей коллегии культурно-просветительского центра под своим председательством.