Новости Вологодской митрополии

12 Января 2019

На Епархиальном собрании Вологодской епархии, состоявшемся 10 декабря, митрополит Игнатий, рассказал клирикам епархии, что с начала декабря 2018 года Нило-Сорская пустынь – одна из главных обителей Вологодской земли, в которой почти 60 лет располагался Пустынский психоневрологический интернат, начала своё полноценное возрождение.

3 декабря 2018 года социальное учреждение закрылось.
Последний пациент и весь персонал Пустынского психоневрологического интерната покинули территорию Нило-Сорской пустыни.
Настоятелем Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь» назначен иеромонах Евфимий (Ершов).

На собрании владыка призвал всех священнослужителей принять посильное участие в возрождении обители на первом, самом сложном, этапе.
Затем перед участниками собрания выступил настоятель Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь» иеромонах Евфимий (Ершов). Он подробно рассказал о том, в чем в первую очередь нуждается пустынь.IAS 8901 01

22 декабря 2018 года владыка Игнатий посетил Нило-Сорскую пустынь, и, осмотрев Тихвинский и надвратный Покровский храм пустыни, жилые помещения, выразил уверенность, что в Нило-Сорской пустыни, как одной из главных обителей Вологодской земли, уже в наступающем году возродится полноценная монашеская жизнь.IAS 9032 01

7 января, в день празднования Рождества Христова в Нило-Сорской пустыни состоялась первая за 89 лет Божественная литургия.DSCN2285

За месяц на пожертвования благотворителей были решены первые насущные проблемы обители. В кратчайшие сроки в храме Тихвинской иконы Божией Матери, который использовался интернатом в качестве столовой и клуба, были проведены работы по подготовке помещений для богослужений.

На обращение владыки Игнатия на Епархиальном собрании откликнулись настоятели храмом и игумены монастырей Вологодской епархии, пожертвовавшие церковную утварь, богослужебное облачение, книги, иконы.
Кирилло-Белозерский монастырь передал в пустынь красивую деревянную раку, которую установили над мощами преподобного Нила Сорского.

Многое было сделано руками добровольных помощников. Весть о том, что Нило-Сорская обитель возрождается, воодушевила многих в округе.

В праздник Рождества Христова состоялась первая Божественная литургия, на которую пришли местные жители, приехали паломники из Кириллова, Вологды и Череповца. По окончании Литургии участники исторической Литургии обошли крестным ходом вокруг стен обители.
Затем состоялась братская трапеза и чаепитие.

Весь праздничный день в монастырь приезжали гости.
Теперь у вологжан есть возможность побывать на богослужении в древней обюители, помолиться у мощей великого угодника Божия преподобного Нила Сорского.