Новости Вологодской митрополии

11 Января 2019
В праздник Рождества Христова V Всероссийский конкурс-фестиваль искусств "Рождественские огни" в Вологде завершился Гала-концертом его участников

Все эти годы учредителями фестиваля выступают Вологодская митрополия, Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области и Администрации города Вологды.

Фестиваль искусств «Рождественские огни» на Вологодчине пятый год подряд становится настоящим праздником творчества. Фестиваль посвящен празднику Рождества Христова и объединяет в себе духовно-нравственные ценности православной культуры и традиции современного искусства.

В этом году в первом (заочном) этапе конкурса-фестиваля приняли участие 1143 человека, представлявшие различные регионы Российской Федерации: 17 муниципальных районов Вологодской области, города Вологда и Череповец, 12 областей (Архангельская, Ивановская, Костромская, Ленинградская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Омская, Саратовская, Смоленская, Тюменская, Ярославская), Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский и Хабаровский края, республики Удмуртия и Чувашия.

По присланным заявкам и творческим номерам работало профессиональное жюри конкурса-фестиваля, в составе которого - авторитетные деятели культуры и искусства Вологодской области и регионов России.

Статистика участников первого этапа по номинациям:
- "Вокал": 66 солистов, 21 ансамбль (193 чел.), 3 хора (82 чел.);
- "Инструментальное исполнительство": 74 солиста, 9 ансамблей (46 чел.), 4 оркестра (101 чел.);
- "Хореография": 3 солиста, 34 коллектива (434 чел.);
- "Художественное слово": 50 чтецов;
- "Театральное творчество": 9 коллективов (112 чел.).

К участию во втором (очном) этапе были допущены 735 участников из 14 регионов Российской Федерации: Костромской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, республик Удмуртия и Чувашия, а также 14 муниципальных районов Вологодской области, городов Вологда и Череповец.

Во второй тур профессиональное жюри отобрало самые яркие коллективы и талантливых исполнителей. Ими стали воспитанники музыкальных и художественных школ, школ искусств, солисты детских и молодежных творческих студий, воспитанники воскресных школ приходов, православных гимназий, а также студенты средних и высших учебных заведений России, в том числе и участники из Вологды.

По номинациям участниками второго этапа стали:
- "Вокал": 28 солистов, 10 ансамблей (127 чел.), 3 хора (82 чел.);
- "Инструментальное исполнительство": 48 солистов, 9 ансамблей (46 чел.), 4 оркестра (101 чел.);
- "Хореография": 3 солиста, 13 коллективов (221 чел.);
- "Художественное слово": 20 чтецов;
- "Театральное творчество": 3 коллектива (59 чел.).

В канун Рождества Христова, 6 января в аудиториях Областного колледжа искусств состоялись конкурсные прослушивания участников второго этапа по всем номинациям.

Перед началом Гала-концерта состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов фестиваля в номинациях «Вокал», «Хореография», «Театральное творчество», «Художественное слово», «Инструментальное исполнительство». Были названы обладатели первых, вторых и третьих мест.

Гала-концерт фестиваля «Рождественские огни» состоялся в день праздника Рождества Христова в Областном драматическом театре.

«Пять лет - это уже определенный срок и можно подводить какие-то итоги. Видно, что фестиваль живой и в нем принимают участие яркие и талантливые люди, но самое главное - мы объединены одним важным событием - пришествием в мир Христа. Каждому человеку Господь даровал талант, и человек этот талант должен приумножать. Я вижу, как наши дети этот талант развивают и совершенствуются год от года», – отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Решением жюри обладателями Гран-при IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» стали Паршина Юлия, г.Москва; образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Здравица», г.Ярославль; детский театр-студия «Дай пять!», г.Ижевск.

Специальный приз мэра Вологды - сертификат на экскурсионный тур по областной столице - завоевала 11-летняя скрипачка из Подмосковья Катя Желтякова.

В праздничном Гала-концерте IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» приняли участие:
- учащиеся воскресных школ;
- вокальный ансамбль «Солнечный круг»;
- цирк «Маугли»;
- танцевальный коллектив ДМТ;
- вокальная студия «Страна чудес»;
- ансамбль современной хореографии «Фиеста»;
- детский музыкальный театр;
- детский театр- студия «Дай пять!»;
- диакон Георгий Хоботов;
- иеромонах Даниил (Дурягин);
- Александра Баранова;
- образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Здравица»;
- танц-класс «Юла».